8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить опекунство над больной мамой?

Как оформить опекунство над больной мамой?

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Опека устанавливается для защиты прав и интересов граждан, признанных судом недееспособными. Недееспособными признаются люди, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий или руководить ими.

Если гражданин не признан судом недееспособным, в отношении него не может быть установлена опека.

Если гражданин ограничен судом в дееспособности, в отношении него может быть установлено попечительство.  Ограниченно дееспособными признаются граждане, которые вследствие психического расстройства могут понимать значение своих действий, но для того чтобы руководить ими, нуждаются в помощи. 

У опекунов и попечителей разные права и обязанности, в частности, права у опекунов гораздо шире, чем у попечителей — они осуществляют от имени  и в интересах подопечных все гражданско-правовые сделки, в попечители — только установленные в ст. 33 ГК РФ.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, которые не  имеют на момент установления опеки или попечительства судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Установить опеку или попечительство не могут люди, у которых есть следующие заболевания: туберкулез органов дыхания (I и II группы диспансерного наблюдения), инфекционные заболевания, наркомания, токсикомания, алкоголизм, психические расстройства или расстройства поведения, злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, (злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий – (только после проведения радикального лечения), инвалидность I группы.

Близкие родственники имеют преимущественное право быть опекунами или попечителями недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина перед всеми другими лицами.

Чтобы получить заключение о возможности быть опекуном или попечителем, заявитель подает в орган опеки следующие документы:

-заявление;
— документ, удостоверяющий личность;
— документы, подтверждающие родство с недееспособным (или ограниченно дееспособным) — (для близких родственников);
-краткую автобиографию;
— справку о доходах;
  — медицинское заключение (форма № 164/у);
  — если заявитель состоит в браке — копию свидетельства о заключении брака;
— если недееспособный будет проживать вместе с опекуном — письменное согласие на установление опеки всех проживающих с заявителем членов семьи старше 10 лет.

 В течение 7 дней после подачи заявления органы опеки и попечительства проверяют условия жизни заявителя. После этого в течение 3 дней заявителю выдается акт обследования условий жизни и заключение о возможности (невозможности) быть опекуном (или попечителем).

0
0
0
0
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара
рейтинг 7.6

Добрый день, Елена.

Для установления опекунства Вашу маму необходимо признать недееспособной. Признание гражданина, в том числе пожилого, страдающего психическим расстройством, недееспособным решается судом с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими. Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства. Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для установления опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином его близкими родственниками, с которыми указанный гражданин проживал совместно не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном, необходимо подготовить следующие документы (пункт 4(1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 № 927):
1)заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа;
2)документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;
3)копию свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

Указанные документы необходимо предоставить в орган опеки и попечительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр
Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над мамой, если я инвалид 3 гр.? Маме 88 лет, деменция, недееспособность ей не оформляли, но она не может ухаживать за собой или осознавать происходящее вокруг. Я ухаживаю за ней более 6 лет, обращалась в ПФР, и ни опекунства, ни стажа там мне не дали оформить, мотивируя это тем, что я инвалид и у меня есть небольшая пенсия, а опекуном может быть только лицо без доходов. Могу ли я все же оформить опекунство над мамой без отказа от пенсии, и если да, то куда обращаться?
, вопрос №4102547, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, что будет если отказаться от опекунства
Здравствуйте, что будет если отказаться от опекунства!!??
, вопрос №4102482, Екатерина, г. Москва
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Трудовое право
Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал?
Доброе утро. Я многодетная мама. Детям 18 л, 7 л, 3 года и 1 год. Систематически опаздываю на работу на 30 - 40 мин, из - за необходимости развозить детей и дорожной ситуации. На работе конфликтная ситуация. Какие возможности есть у меня согласно трудовому законодательству для урегулирования конфликта? На какие нормы права можно сослаться, если они есть? (Номер статьи, закона, положения). Как правильно оформить, чтобы работодатель не отказал? Буду благодарна за ответ.
, вопрос №4101220, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2022