Как оформить опекунство над больной мамой?

, Елена, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Опека устанавливается для защиты прав и интересов граждан, признанных судом недееспособными. Недееспособными признаются люди, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значение своих действий или руководить ими.

Если гражданин не признан судом недееспособным, в отношении него не может быть установлена опека.

Если гражданин ограничен судом в дееспособности, в отношении него может быть установлено попечительство.  Ограниченно дееспособными признаются граждане, которые вследствие психического расстройства могут понимать значение своих действий, но для того чтобы руководить ими, нуждаются в помощи.

У опекунов и попечителей разные права и обязанности, в частности, права у опекунов гораздо шире, чем у попечителей — они осуществляют от имени  и в интересах подопечных все гражданско-правовые сделки, в попечители — только установленные в ст. 33 ГК РФ.

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, которые не  имеют на момент установления опеки или попечительства судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Установить опеку или попечительство не могут люди, у которых есть следующие заболевания: туберкулез органов дыхания (I и II группы диспансерного наблюдения), инфекционные заболевания, наркомания, токсикомания, алкоголизм, психические расстройства или расстройства поведения, злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, (злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий – (только после проведения радикального лечения), инвалидность I группы.

Близкие родственники имеют преимущественное право быть опекунами или попечителями недееспособного или ограниченно дееспособного гражданина перед всеми другими лицами.

Чтобы получить заключение о возможности быть опекуном или попечителем, заявитель подает в орган опеки следующие документы:

-заявление;
— документ, удостоверяющий личность;
— документы, подтверждающие родство с недееспособным (или ограниченно дееспособным) — (для близких родственников);
-краткую автобиографию;
— справку о доходах;
  — медицинское заключение (форма № 164/у);
  — если заявитель состоит в браке — копию свидетельства о заключении брака;
— если недееспособный будет проживать вместе с опекуном — письменное согласие на установление опеки всех проживающих с заявителем членов семьи старше 10 лет.

 В течение 7 дней после подачи заявления органы опеки и попечительства проверяют условия жизни заявителя. После этого в течение 3 дней заявителю выдается акт обследования условий жизни и заключение о возможности (невозможности) быть опекуном (или попечителем).

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Елена.

Для установления опекунства Вашу маму необходимо признать недееспособной. Признание гражданина, в том числе пожилого, страдающего психическим расстройством, недееспособным решается судом с учетом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими. Опека над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается органами опеки и попечительства. Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для установления опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином его близкими родственниками, с которыми указанный гражданин проживал совместно не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном, необходимо подготовить следующие документы (пункт 4(1) Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 № 927):
1)заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа;
2)документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным;
3)копию свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).

Указанные документы необходимо предоставить в орган опеки и попечительства.