Пришла девушка на наращивание ресниц, перед процедурой мы обговорили с ней детали, она попросила сделать

Добрый вечер. Пришла девушка на наращивание ресниц, перед процедурой мы обговорили с ней детали, она попросила сделать изгиб L, длина 11 максимальная, я согласилась, во время процедуры разговаривали, всё было хорошо

После наращивания она долго смотрела в зеркало, сказала что не нравится

Я узнала конкретнее что ей не нравится, она не ответила, предложила оплатить материалы и отпустить её, но это её тоже не устроило

Простояв в коридоре, объясняя ей ситуацию о том, что потрачено время, материалы, пытаясь найти компромисс, она позвонила мужу и сказала что её удерживают силой, муж зашёл в подъезд и начал выбивать дверь, она же всё время угрожала мне и переходила на личности

Я вызвала полицию, но придя участковые сказали что сумма слишком маленькая (1200р) и дело замнут

Далее в сообщениях она написала что оплатила работу, а в посте опять начала говорить что оплачивать не будет

Так же в соцсетях её муж написал адрес мой

  • 09DC18C1-1FA3-4A4F-9B9E-5958204D26BB
    .png
, татьяна, г. Воронеж
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Татьяна!

В Вашем случае единственный законный способ заставить клиента заплатить, это подать иск в суд.

Конечно, закон о защите прав потребителей за частую на стороне потребителя, но шансы выиграть дело в суде у Вас имеются. Если полиция зафиксировала свой приезд и конфликт, имеет смысл привлечь и ее. А также всех возможных свидетелей.

Чтобы подать иск в суд нужны данные клиента и место проживания.

Если клиентка порочит Вашу деловую репутацию, можете указать в иске и это.

Илья Аксентьев
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Татьяна!

Ваш вопрос отнесен к категории «уголовное право» и Вы сообщаете об обращении за помощью в полицию, которой не получили. При отсутствии иной информации — делаю вывод, что рекомендации о способах разрешения конфликта в гражданском порядке (на данном этапе) Вас не заинтересуют.

Сообщаю, что сотрудники полиции непонятно зачем разъяснили Вам критерии разграничения (по размеру причиненного ущерба) между преступлением и административным правонарушением, а именно – между хищением чужого имущества. Вероятно – что знали, то и разъяснили.

Действительно, административно-наказуемым является мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает 2500 рублей (путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты и при отсутствии признаков преступлений). Соответственно, уголовно-наказуемым является хищение имущества, стоимость которого превышает 2500 рублей.

Вашего имущества клиент не похищала, по крайней мере Вы об этом не сообщаете.

Она могла причинить Вам только имущественный ущерб (путем обмана или злоупотребления доверием).

Указанные действия являются административно-наказуемыми (ст. 7.27.1 КоАП РФ) и не зависят от стоимости <=> 2500 рублей. Исключением являются случаи явной малозначительности административного правонарушения (оценочной категории, не привязанной к конкретному размеру ущерба в денежном эквиваленте).

 Так как Ваше устное сообщение в полицию зарегистрировано и проверялось, заявитель вправе знать и должен быть уведомлен в письменной форме о дате, времени, номере регистрации сообщения, порядке его рассмотрения, результатах разрешения. Результат проверки Вы вправе обжаловать в орган внутренних дел, прокуратуру или суд.

Если Вашими целями являются: добиться справедливости путем признания клиента виновной в совершении правонарушения и наложения на нее административного наказания; возместить имущественный ущерб и моральный вред, причиненный административным правонарушением – для начала необходимо выяснить, каковы результаты разрешения Вашего сообщения. Это можно сделать, не выходя из дома – подав электронное обращение, в Вашем регионе – перейдя по ссылке https://36.мвд.рф/request_main.

Разъясняю, что обстоятельством, смягчающим административную ответственность, признается добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда.

В соответствии со ст. 4.7. КоАП РФ, судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба. При возникновении спора о возмещении имущественного ущерба – он будет разрешаться судом в порядке гражданского судопроизводства.

При необходимости – обратитесь за квалифицированной юридической помощью к специалисту в данной области.

С уважением, Илья Аксентьев, юрист AksiLaw