Здравствуйте, помогите, пожалуйста, выйти из непростой ситуации.В 2019году я, будучи на тот момент гражданкой

Здравствуйте, помогите,пожалуйста, выйти из непростой ситуации.В 2019году я,будучи на тот момент гражданкой Украины, ввезла на территорию России свой автомобиль, который зарегистрирован в Украине, позже в связи с рождением ребенка и ковидными запретами просрочила временный ввоз,в 2021году получила гражданство РФ,письма из таможни только сейчас забрала случайно на почте,так как два года назад изменила место жительства. Мне насчитали судебное взыскание 900 000 р. (Авто старенькое fiat ducato 2004 г. плюс к этому невыезной ,сгнил,боюсь даже на лавету не поднимут,разсыпится),даже понятия не имею, что мне делать в этой ситуации.

, Оксана, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Оксана, здравствуйте!

Да, у Вас не простая ситуация. В случае, если обратный вывоз временно ввезенного транспортного средства осуществляется по истечении установленного таможенным органом срока ввоза, подлежат уплате таможенные пошлины...

Срок временного ввоза автомобиля нарушен существенно, даже не в днях.

Вы ввезли автомобиль  в РФ как иностранный гражданин в 2019 году.

Согласно статьи 264 ТК ЕАЭС

Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами, указанными в пункте 2 статьи 259 ТК ЕАЭС, транспортных средств для личного пользования, не зарегистрированных в государствах-членах и в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/

Вам должны были выставить требование об уплате таможенных пошлин, а только потом таможенный орган обращается в суд.

https://sudact.ru/regular/doc/mZ7SW9MTrhxe/

Стоит отметить, что у Вас есть право обжаловать судебный акт в вышестоящую инстанцию, приведите доводы в жалобе — что это был форс-мажор — коронавирусные ограничения  на территории РФ и семейные обстоятельства (беременность и рождение ребенка)

С уважением!

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы в суде первой инстанции участвовали?

.

Исходя из положений ч. 1 ст.62 КАС РФ можно представить доказательства наличия обстоятельств безвозвратной утраты автомобиля помимо его воли, вследствие чрезвычайных, объективно непредотвратимых обстоятельств и других непредвиденных, непреодолимых для него препятствий, находящихся вне его контроля.

.

В соответствии с ч. 6 ст. 358 ТК ТС (в редакции до ***) в случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров стаможенной территории таможенного союза может не производиться при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.

.

Для профессиональной помощи можете обратиться к адвокату, в т.ч. ответившему вам

Для профессиональной помощи следует обратить внимание клиента, что Таможенный кодекс Таможенного союза утратил свою силу

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Оксана!

Шанс маленький. Таможенный орган действовал законно. В рамках требований положений ч.5 ст. 264 ТК ЕАЭС вы обязаны либо поместить транспортное средство под таможенные процедуры (выпуск) либо осуществить обратный вывоз транспортного средства.

Подпунктом 7 ч. 2 ст. 268 ТТК ЕАЭС установлено, что обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении ввозимых (ввезенных) на таможенную территорию Союза товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию с применением пассажирской таможенной декларации,  прекращается в случае признания таможенным органом в соответствии с законодательством государств-членов о таможенном регулировании факта уничтожения и (или) безвозвратной утраты товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы либо факта безвозвратной утраты этих товаров в результате естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки) и (или) хранения, за исключением случаев, когда до таких уничтожения или безвозвратной утраты в соответствии с настоящей статьей в отношении этих товаров наступил срок уплаты таможенных пошлин, налогов.

Шанс маленький по тем причинам, что в апелляционной инстанции помимо того, что срок на обжалование нужно восстановить, если он пропущен, так и приобщение доказательств в нем затруднительно.

Опять же нужно обоснование почему Вы не могли приобщить их в суде первой инстанции.

В Вашем случае нужно доказать факт утраты (сгнило) транспортного средства до наступления срока уплаты таможенных платежей.

Таможенное право — моя специализация. Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

18.04.2020г вышел Указ Президента РФ N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и ЛБГ в связи c  угрозой распространения КОВИД 19» .
Согласно  тексту данного указа, его действие распространялось на период с 15.03.20 по 15.06.20г.г.

С 15.06.20г. действие этого указа продлевалась  многократно и закончилось  31.12.21г. включительно.
Краткая суть такова, что в период действия указанных документов: течение всех сроков для иностранных граждан временно было приостановлено .

Ограничение же передвижения людей и транспорта было урегулировано на местах  Распоряжениями глав регионов.

Однако, сухопутные границы для передвижения РФ открыла только 15.07.22г. Распоряжением правительства 635-р, которое действовало с 16.03.20г.
Р.S. Украина никогда не являлась участником ЕАЭС.
С ув., Алёна

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста оцените его.