Добрый день, не подскажите какие документы необходимо собрать для предоставление доказательств в военкомате о наличие рассеянного склероза?

, Дмитрий, г. Троицк
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

Доказательством наличия у вас рассеянного склероза, который является хроническим прогрессирующим демиелинизирующим заболеванием нервной системы и характеризующимся многоочаговостью поражения белого вещества центральной нервной системы, а также серого вещества и периферической нервной системы, будет являться запись невролога, которая будет содержать диагноз с такой формулировкой «G 35.0  Рассеянный склероз».

Естественно, что этот диагноз должен быть обоснован, в том числе результатами осмотра, при которых практически у каждого второго больного обнаруживаются нарушения глубокой и поверхностной чувствительности, нарушения зрительных функций — снижение остроты зрения одного или обоих глаз, изменение полей зрения, появление скотом, нечёткость изображения предметов, потеря яркости видения, искажение цветов, нарушение контрастности.

И, конечно же, большое значение имеет результат МРТ с контрастированием.

Если сведения о наличии рассеянного склероза предоставляются в военкомат для определения категории годности, то в любом случае для проверки ранее установленного диагноза невролог военкомата направит на дополнительное обследование.и в случае подтверждения будет установлена категория годности Д — не годен к военной службе на основании статьи 22 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.