В жизни не участвовал, ничем не помогает

Взыскивание алиментов возможно ли с отца , если мне 20 лет. Родители разведены , он платил до 18 лет. В жизни не участвовал , ничем не помогает. Я учусь на очном в университете на коммерции. Мама умерла. Получаю только пенсию по потере кормильца.

, Александра, г. Канаш

Добрый день, если все хорошо со здоровьем, то алименты взыскать не получится. В статье 80 Семейного кодекса РФ установлены правила и особо подчеркнуто, что обязанность по содержанию распространяется только на несовершеннолетних детей, т.е. не достигших 18 лет.  Согласно Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации №1(2020) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020),  ребенку не положены деньги, если он: совершеннолетний; учится очно; учится по основным образовательным программам. Исключение из правил составляют случаи, когда обучение сопряжено, например, с наличием инвалидности или тяжелого заболевания, необходимостью осуществления ухода за ним посторонним лицом за плату. В таких обстоятельствах, наличие статуса обучающегося будет иметь лишь дополнительное значение, а не определяющее.