Зона застройки многоквартирными жилыми домами средней этажности (Ж-1)

Добрый день.

Если "ПРАВИЛИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ" в Зонах производственных предприятий IV-V классов (П-2) в перечне видов разрешенного использования не числится такой вид как Общежитие, а лишь только в других зонах:

1. Зона застройки многоквартирными жилыми домами средней этажности (Ж-1)

2. Зона застройки многоквартирными жилыми домами малой этажности (Ж-2)

3. Зона многофункциональной общественно-деловой застройки (О-1)

4. Зона объектов образования (О-3)

5. Зона военных объектов (ВР)

какой существует самый простой и законный путь получения права использовать помещение в качестве общежития для сотрудников вахтового метода работы?

, Алексей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Алексей!

Если я правильно понял, то у Вас здание и в нем хотите переоборудовать помещения для проживания граждан.

Так как указанного ВРИ нет в основных, условно разрешенных или вспомогательных, то Вы вправе ходатайствовать о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Порядок внесения изменений в ПЗЗ регулируется статьей 33 Градостроительного кодекса. Данная процедура занимает много времени и должна быть утверждена на общественных слушаниях, по иному ни как.

Еще такой вопрос: в градзоне не предусмотрено ВРИ общественное использование объектов капитального строительства? Потому что общежитие включено в указанный ВРИ.

Алексей
Клиент, г. Москва
Вот выдержка из правил: Статья 53. Градостроительные регламенты. Зона производственных предприятий IV-V классов (П-2)1. Основные виды разрешенного использования: промышленные предприятия и коммунальные организации IV-V класса;  объекты складского назначения различного профиля IV-V класса вредности; объекты технической и инженерной инфраструктуры; сооружения для хранения транспортных средств; автостоянки для легкового транспорта; автостоянки для грузового автотранспорта; станции технического обслуживания автомобилей, авторемонтные предприятия; автосалоны; многофункциональные деловые и обслуживающие здания; административно-хозяйственные и общественные учреждения и организации; автозаправочные станции; станция технического обслуживания автомобилей, автомойки; объекты пожарной охраны, пожарные депо.(пункт 1 в редакции решения Думы Асиновского района от 01.10.2015 № 10)2. Условно разрешенные виды использования: судебные и юридические органы; офисы и представительства; спортивно-оздоровительные сооружения для работников предприятия изыскательские и проектные организации; пункты оказания первой медицинской помощи; предприятия, магазины оптовой и мелкооптовой торговли; рынки промышленных товаров; торговые комплексы; магазины временные торговые комплексы предприятия общественного питания (кафе, столовые, буфеты), непосредственно связанные с обслуживанием производственных и промышленных предприятий; объекты бытового обслуживания; учреждения жилищно-коммунального хозяйства; отдельно-стоящие РОВД, отделы ГИБДД, отделения, участковые пункты милиции объекты пожарной охраны, пожарные депо. ветеринарные лечебницы с содержанием животных, виварии, питомники, кинологические центры, пункты передержки животных.3. Вспомогательные виды разрешенного использования: открытые стоянки для транзитного транспорта с местами хранения автобусов, грузовиков, легковых автомобилей; автостоянки для временного хранения грузовых автомобилей; санитарно-технические сооружения и установки коммунального назначения.(пункт 3 в редакции решения Думы Асиновского района от 01.10.2015 № 10)А что касается ВРИ «общественное использование объектов капитального строительства», так в этих правилах такого термина нет.

Добрый день!

У Вас в основных в указанной зоне есть ВРИ: административно-хозяйственные и общественные учреждения и организации.

Данный вид соответствует виду общественное использование объектов капитального строительства (код 3.0). В который как раз входит ВРИ: общежития (код 3.2.4).

Поэтому Вы вправе переоборудовать помещения в здании в комнаты для проживания граждан.

Но для этого надо изменить назначение здания, оформить документы для реконструкции здания.