Я не против платить с его зарплаты алименты, у меня вопрос законо ли, что я буду платить бывшей жене и себе алименты

Добрый день. У меня Ип и я хотела бы взять на работу своего мужа, но ситуация такая у него есть алименты на 2х детей, один ребенок от 1го брака, в второй наш совмесный. Я не против платить с его зарплаты алименты, у меня вопрос законо ли, что я буду платить бывшей жене и себе алименты. И могу ли я его брать на работу. Фактически он мне помогает с ип, хотела бы все оформить по закону, что бы претензий у налоговой и у пристовов не было, у него есть основное место работы, я его хотела оформить по совмещению.

, Ольга, г. Бутурлиновка
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга..

Оформить со своим супругом трудовые отношения Вы имеете полное право, вот только не в рамках совмещения, так как совмещение оформляется у одного и того же работодателя и работа выполняется наряду с основной работой, которая уже имеется у этого работодателя.

Здесь же, законодательство предусматривает право на оформление внешнего совместительства в рамках трудового договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Совместительство:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству следует, что:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

По совместительству оформляется  отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

Совместительство  оформляется  приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается   трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для  этой должности штатным расписанием.

Но при этом в отличии от совмещения, работать  по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, г. Бутурлиновка
Я не правельно выразилась, у него есть основное место работы, если я с ним заключу трудовой договор, он же не будет являтся основным, он же не модет у меня работать на полную ставку.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

вопрос законо ли, что я буду платить бывшей жене и себе алименты. И могу ли я его брать на работу.

 Никаких препятствий и ограничений в данном случае действующее законодательство не предусматривает.

Трудовое законодательство не содержит запрета в приеме на работу родственника/супруга.

Вы как ИП в силу ст. 303 ТК РФ он принимается на работу на основании трудового договора, в котором в числе его условий указывается

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

С установленной и выплачиваемой ему заработной платы, поскольку она является его доходом, в общем порядке производится удержание алиментов.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908
«О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации»

предусматривает, что

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме