Могу ли я рассчитывать на выплаты за 3 ребенка- это 450т на погашение ипотеки т

Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на выплаты за 3 ребенка- это 450т на погашение ипотеки т.к созаемщик, если в разводе, кв преобреталась в браке. И 130т региональные выплаты так же на погашение этой ипотеки

, Виктория, г. Хабаровск
Любовь Прончатова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, выплату в размере 450 тыс. рублей могут получить семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года появился третий или последующий ребенок. Возраст старших детей и наличие официальной регистрации брака не имеют значения. Важно, чтобы кредитный договор был подписан до 1 июля 2023 года.

Выплату можно получить на погашение ипотечного кредита, выданного на покупку жилья в строящемся доме или новостройке; покупку готового жилья у физического лица (вторичка); покупку или строительство частного дома; покупку земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или для ведения садоводства (получить выплату можно после завершения строительства и регистрации дома); покупку недостроенного объекта ИЖС; покупку жилья в рамках льготных региональных программ; получение последней доли в праве общей собственности на помещение, если в результате заемщик становится собственником всего объекта; рефинансированные кредиты, если они получены на вышеперечисленные цели.

Дополнительную региональную выплату можно получить, если у заемщика есть ипотека, полученная в рамках одной из региональных программ:

социальная выплата на оплату ипотеки на приобретение или строительство жилья;
ипотека на льготных условиях на приобретение или строительство жилья?;
выплата для молодых семей на строительство или приобретение жилья.

При расчете выплаты не учитываются дети, которые были рождены до 31 декабря того года перед тем, как семья воспользовалась одной из вышеперечисленных мер поддержки.
Размер выплаты не может превышать остатка основного долга по кредиту.
Право на дополнительную социальную выплату предоставляется один раз на каждого ребенка.
При наличии просроченных платежей по ипотеке, размер задолженности не учитывается в расчете суммы выплаты.

Выплату можно получить на оплату ипотеки, которая оформлена в любом банке на территории Хабаровского края.