Одно владеет нежилой недвижимость и никакой деятельности не ведет

Добрый день. Я получил в наследство два ООО с УСН доходы. Одно владеет нежилой недвижимость и никакой деятельности не ведет. Второе тоже бездействует. Имеет солидную сумму на рублевом счете, автомобиль и надежную дебиторскую задолженность. Мне эти ООО без надобности. Отец платил 19% (усн+ндфл). Мне это кажется расточительным! Как быть?

, Игорь, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте!

Вопрос очень сложный, рекомендовал бы обратиться к юристу не через сайт.

Но если Вам не интересны ООО, то Вы можете вступить в наседство — подать свидетельство (если поучили у нотариуса) в ФНС, а потом продать доли.

Еси к нотариусу не обращаись и в наследство (совсем, частично отказаться нельзя) не вступали, то можете отказаться от наседства и ООО с их имуществом смогут перейти в пользу муниципалитета (выморочное имущество).

Все посчитайте, прежде чем принимать решение.

Павлов Павел
Юрист, г. Волжский

Игорь, добрый день!

Если вообще не заморачиваться продайте их как есть.

Если не найдёте покупателя, напишите в Налоговую заявление о добровольной ликвидации обществ. После оплаты всех задолженностей оставшаяся часть имущества распределяется между учредителями.