Получение квартиры по ДДУ при банкротстве застройщика

Получение квартиры по ДДУ при банкротстве застройщика.

Уточнение от клиента
Добрый день подскажите какова последовательность получения квартиры при банкротсоае застройщика? По конкурсному управляющему имеется информация о мошеннических делах. Как еще себя можно обезопасить помимо подачи заявления о невозмлжности регистрации слелок по недвижимости без личного присутствия и поможет ли жто если квартира еще не в собственности?
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Для ответа на Ваш вопрос информации не достаточно, да и гонорар, мягко говоря… (560 руб. после удержания сайтом комиссии, да еще и на трех юристов — это сложно назвать реальным вознаграждением за юридическую услугу в рамках банкротного дела). Вы можете отозвать вопрос, если ответ Вам больше не интересен, либо увеличить сумму гонорара в вопросе, тогда, возможно, кто-то и захочет ответить.

Если у вас интерес к ответу не пропал, я готова дать какие-то общие рекомендации (на какую-то подробную консультацию с анализом всех возможных вариантов развития события не рассчитывайте), если Вы дадите ссылку на банкротное дело в картотеке https://kad.arbitr.ru/ (или укажите суд и номер дела), чтобы можно было посмотреть, что там происходит, на какой стадии находится дело. И еще в чате напишите Ваши ФИО, чтобы можно было идентифицировать судебные акты, которые относятся конкретно к вам.

Но если дело очень объемное или сложно-запутанное, оставляю за собой право отказаться от оказания услуги.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

подскажите какова последовательность получения квартиры при банкротсоае застройщика?

А строительство МКД завершено?

Проверьте, в первую очередь, включили ли Вас в реестр кредиторов.

Конкурсный управляющий должен делать это самостоятельно, на основании информации, полученной в ЕГРН, но если подозреваете его в мошеннических действиях, то стоит уточнить этот момент:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика

3.1. Требования участников строительства, возникшие из договоров участия в долевом строительстве, включаются в реестр требований участников строительства конкурсным управляющим самостоятельно на основании информации, размещенной органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в единой информационной системе жилищного строительства.

И с каким требованием Вы сейчас в реестре — о передаче квартиры или денежном?

Денежные средства вносились на счет эскроу?

Статья 201.12-2. Особенности удовлетворения требований участников долевого строительства, внесших денежные средства на счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве

4. Погашение требований участников долевого строительства, денежные средства которых внесены на счета эскроу для расчетов по договорам участия в долевом строительстве в порядке, предусмотренном статьей 201.10 настоящего Федерального закона, не осуществляется.

Если строительство не завершено, и использовался эскроу, то передача объекта незавершенного строительства, как правило, не допускается, в таких ситуациях ищут нового застройщика и передают ему объект для завершения.

Как еще себя можно обезопасить помимо подачи заявления о невозмлжности регистрации слелок по недвижимости без личного присутствия и поможет ли жто если квартира еще не в собственности?

Конкурсный управляющий обязан обеспечить возможность ознакомления с реестром:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика

Конкурсный управляющий обязан обеспечить лицам, участвующим в деле о банкротстве, возможность ознакомления с реестром требований участников строительства и основаниями для включения требований участников строительства в такой реестр.

Также обратите внимание — если ответственность застройщика была застрахована, то в случае признания застройщика банкротом и открытия конкурсного производства участник строительства вправе потребовать от страховщика выплаты страховой суммы.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
Статья 15.6. Страхование гражданской ответственности застройщика

Застройщик вправе страховать риск ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по договору.

Также при определённых условиях законом предусмотрена выплата возмещения дольщикам при банкротстве застройщика за счет публично-правовой компании «Фонд развития территорий».

Но это всё по большей части общая информация, более конкретно можно сказать, только изучив документы и банкротное дело.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина. Вами заказно мнение 3х юристов, выскажу свое.

подскажите какова последовательность получения квартиры при банкротсоае застройщика?

Ваш вопрос очень обширен, и нужно вам работать персонально с юристом, конечно, потому что в таком вопросе масса нюансов, нужно изучить дело, ваши документы и тд.

Одновременно с этим вам нужно внимательно прочесть текс Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» -  Статья 201.4. Особенности предъявления участниками строительства требований при банкротстве застройщика

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/598c5dad9755936f4af45ac55ac31c2785f2d514/

Сайт правовед запрещается обширное цитирование законов, поэтому перейдите по ссылке и прочтите, указанную статью, пожалуйста, самостоятельно.

Вы спросили так же

По конкурсному управляющему имеется информация о мошеннических делах. Как еще себя можно обезопасить помимо подачи заявления о невозмлжности регистрации слелок по недвижимости без личного присутствия и поможет ли жто если квартира еще не в собственности?

если вам достоверно известно о таких действиях КУ и есть тому доказательства можно подать заявление в полицию об этом, согласно УК РФ Статья 159. Мошенничество.

В чем вы хотите себя обезопасить? У вас есть зарегистрированный ДДУ, вы так же  можете так же ознакомиться с реестром у КУ.