П 1, если в трезвом состояние меня остановит ГИБДД, какое мне грозит за это наказание?

Здравствуйте, какое грозит наказание, если я лишен прав, срок не истек, также был осужден по 264.п 1, если в трезвом состояние меня остановит ГИБДД, какое мне грозит за это наказание???

, Кирилл, г. Братск
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае, если транспортным средством управляет лицо, лишенное права управления, то, согласно ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.

Николай Лемешко
Юрист, г. Усть-Лабинск

Здравствуйте, Кирилл!

Если сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, а в процессе проверки выяснилось, что водитель лишен прав, водителя ожидает одно из следующих наказаний (статья 12.7. КоАП РФ часть 2):

штраф до 30 тысяч рублей;
ограничение свободы до пятнадцати суток;
назначения 100-200 часов отработки на общественных началах.
Инспектор составляет протокол, а решение выносится судом. Определение меры наказания производится на основании различных факторов (смягчающих или отягчающих вину). Чаще всего водителя ожидает штраф, если только это не повторное нарушение (считается на протяжении одного года). Также более суровым будет наказание при отказе от прохождения медицинского освидетельствования, или если водитель, игнорируя происшествие, дальше продолжает движение.