Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ребёнок, которому 15 лет, сделать доверенность на своего дедушку, чтобы он купил квартиру и при покупке оформил квартиру на ребёнка?

, Наталья, г. Краснодар
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки (за исключением ряда случаев, к которым Ваша ситуация не относится) с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Доверенность на представление интересов ребенка в возрасте от 14 до 18 лет выдается таким несовершеннолетним гражданином самостоятельно (от своего имени) с письменного согласия его законных представителей.

Разъяснения по данному вопросу также содержатся  в Письме ФНП от 22.07.2016 № 2668/03-16-3 «О методических рекомендациях по удостоверению доверенностей», согласно которому нотариальное удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, совершается с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей.

Таким образом, нужно оформить доверенность нотариально (потребуется копия паспорта деду, дедушка будет представителем внука и подпишет договор купли-продажи от имени внука. Такая доверенность требуется только  если, предположим, дед и внук проживают в разных городах. Если же квартира приобретается в том же населённом пункте, где проживает внук, то он самостоятельно подаёт заявление в Росреестр, и сам подписывает договор, никакой доверенности не нужно, только согласие законных представителей.