При открытии наследственного дела, нотариус требует предоставить данные наследника, которые я не знаю, и грозиться что не выдаст мне соответствующего документа, пока я не найду этого наследника

При открытии наследственного дела, нотариус требует предоставить данные наследника, которые я не знаю, и грозиться что не выдаст мне соответствующего документа, пока я не найду этого наследника. Что мне делать?????

, Надежда, г. Якутск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! У ВАс нет обязанности разыскивать наследника и сообщать данные нотариусу. Согласно ст. 61 Основ законодательства о нотариате:

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

 Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Нотариус обязан Вам выдать свидетельство на Вашу долю наследства. Если достоверно известно о наличии другого наследника, его доля пока «повиснет».