Мы хотим лишь только того что бы они не достались ей, даже пусть их никто не получит, пусть они уйдут государству, но что бы не ей

Здравствуйте, ситуация такая.

Погиб наш родственник на спецоперации на Украине

Когда подписал контракт, никого не указал из близкого круга

Из близких у него есть сводные брат и сестра(но родители не расписаны были)(отец сводных брата и сестры, сожительствовал с мамой погибшего, в 2007 отец погиб и всех троих забрали соседи)

Находился под опекой у женщины до 18 лет

После совершеннолетия с ней порвал всякие отношения и жил своей жизнью

Ушёл в армию, потом контракт, потом несколько работ сменил(его мама умерла в 2019 году)

В общем с опекуном никаких отношений после совершеннолетия не имел

Сегодня были его похороны, пришла опекун и намеревается получить деньги за смерть от государства

Мы хотим лишь только того что бы они не достались ей, даже пусть их никто не получит, пусть они уйдут государству, но что бы не ей

Скажите пожалуйста как нам этого добиться???

, Ангелина, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вы ничего в силу закона сделать не можете. Заявление о выплате компенсации будет рассматриваться органами социальной защиты на основании положений Указа Президента Российской Федерации от 06.06.2022 г. № 355 и основного Указа о компенсации. Возможность получения компенсации определяется в соответствии со статусом в котором лицо принимало участие в спецоперации — это волонтер, сотрудник росгвардии, пограничник или иная категория военнослужащих.
В случае с военнослужащими (подписал контракт, так как Вы указали, что он заключил контракт) на основании п.1 «а»

При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;"

К членам семьи на основании ЖК РФ Статьи 31. относятся:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В указанном случаи опекун не находился на иждивении и не жил с погибшим, следовательно, членом его семьи не является.

Таким образом, женщина которая когда-то осуществляла опеку не может претендовать на указанные выплаты. При подаче заявления на компенсацию ей будет отказано в выплатах на основании указанного указа.

Также стоит учитывать п.1 Статья 17. Имущественные права подопечных Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в соответствии, с которой опекун не может наследовать имущество своего подопечного.

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург
Сегодня были его похороны, пришла опекун и намеревается получить деньги за смерть от государства

 Здравствуйте.

По какому основанию опекун решила получить деньги?

В соответствии со Ст. 40 ГК РФ. Прекращение опеки и попечительства

3. Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет

А также согласно ст. 29 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

1. Опека или попечительство прекращается:

4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, связь между опекуном и подопечным утрачивается. В отличие от родителей (даже лишенных родительских прав).

Тем более

После совершеннолетия с ней порвал всякие отношения и жил своей жизнью

Права и обязанности опекуна регулируются статьёй Семейного кодекса

148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка

Но это только на период действия опекунства, а оно прекратилось.

И, как правильно указал коллега, опекун не является членом семьи.

Скажите пожалуйста как нам этого добиться???

 Таким образом, надо только отследить, чтобы деньги неправомерно не выплатили лицу, которому по закону не положено получение данной денежной выплаты. Возможно их получение сводными братом и сестрой.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как понимаю он проходил службу в Вооруженных Силах РФ?

Если так то условия и основания выплаты в связи с его гибелью определяются на основании приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 которым определен перечень лиц, претендующих на получение выплаты в связи с гибелью военнослужащего, участвующего в СВО на Украине

2. Единовременные выплаты осуществляются:
2) членам семей военнослужащих, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики,в случае гибели (смерти) указанных военнослужащих — финансовым органом, обеспечивающим воинские части, в которых указанные военнослужащие проходили военную службу на дату их гибели (смерти);

Категории членов семей определяются в соответствии с частью 11 статьи 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»,

согласно которой

11. Членами семьи военнослужащего ..... считаются:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего,  в зарегистрированном браке с ним.
2) родители военнослужащего
3) дети, не достигшие возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
4) лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим военнослужащего,  в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия (далее — фактический воспитатель).

Таким образом, она может претендовать на получение указанной выплаты как фактический воспитатель Вашего родственника.

Условием получение выплаты будет являться наличие решения суда о признании ее фактическим воспитателем, что он находился на ее содержании в течении пяти лет до достижения 18 летнего возраста.

При отсутствии такого решения, претендовать на указанную выплату, по смыслу указа Президента от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» могут его брат и сестра .

 При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;