Попал в ДТП, не моя вина, страховая компания которая должна мне либо выплатить компенсацию, либо отправить

Здравствуйте, такая проблема. Попал в ДТП, не моя вина, страховая компания которая должна мне либо выплатить компенсацию, либо отправить машину на сто, отказывается отправлять машину на ремонт за счёт страховой, а говорят что принудительно перечислят деньги на счёт, а насчитали они сумму, за которую никак машину не восстановить, а мне надо т я хочу, чтобы моя машина ремонтировалась в СТО с кем у них заключён договор, а они на прочь отказываются, оргаминтируя это тем, что два сервиса находятся в отпуске, а третий сервис не возьмется за ремонт, так как у них загруженность . Как быть в этой ситуации

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В соотвествии с разъяснения Верховного суда РФ, по общему правилу, страховщик обязан организовать и (или) оплатить восстанови­тельный ремонт повреждённого автомобиля. То есть произвести возмещение вреда в натуре. Исключение из этого правила возможно, если потерпевшим выбрано возмещение вреда в форме страховой выплаты. Несоответ­ствие сервисных станций указанным выше требова­ниям само по себе не освобождает страховщика от обязанности осуществить страховое возмещение в натуре. Поэтому настаивайте на своём требовании, в случае отказа — пишите претензию