Нужно уже сейчас покупать билет на 31 августа, но 19 августа мне исполняется 20 лет, смогу ли я улететь с просроченным паспортом?

Добрый вечер. Нужно уже сейчас покупать билет на 31 августа, но 19 августа мне исполняется 20 лет, смогу ли я улететь с просроченным паспортом?

, Софья, г. Краснодар
Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Софья!

Теперь срок действия российских паспортов, подлежащих замене, когда человеку исполняется 20 и 45 лет, продлили до 90 дней. То есть, паспорта будут оставаться действительными до дня оформления нового документа, но не более чем 90 дней после достижения этого возраста.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта житель должен сделать не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.