Или бывает еще регистрация на участке чего-то?

По выписке Егрн подскажите что можно и что нельзя на данном участке?

Здравствуйте,хотим купить участок,но участок нужен для того чтобы построить дом для круглогодичного проживания,желательно и с оформлением прописки в том числе.Видим что в особых отметках на выписке указывается запрет на регистрацию,и до конца не можем понять запрет на регистрацию чего?Строений вообще?или это имеется ввиду запрет на прописку? или бывает еще регистрация на участке чего-то?

  • report-fca497c1-fb4d-4e15-9044-75c1c079c10a-SPV-2022-07-21-003430-00-01[0].mod
    .pdf
, Надежда, г. Фрязино
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! На основании представленных сведений на земельный участок наложен запрет — это значит, что объект недвижимости ограничен в правах и его нельзя продавать. Запрет мог быть наложен судебным приставом по решению суда по различным причинам. Прежде чем осуществлять продажу земельного участка его собственник должен снять ограничения.

Запрет накладывается в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» статья 36. Запись должна быть погашена. Поэтому участок Вы купить не сможете, иначе рискуете тем, что сделка может быть признана ничтожной.

Надежда
Клиент, г. Фрязино
Здравствуйте, спасибо за ответ! Т.е если этот запрет будет снят, то этот участок пригоден и для застройки и для регистрации здания и прописки в том числе? А мог ли такой запрет наложить пристав из-за непогашенного автомобильного штрафа в размере 1000 рублей?

Также наложен самостоятельный запрет и на строительство. Участок судя по представленной выписке очень проблемный.

 А мог ли такой запрет наложить пристав из-за непогашенного автомобильного штрафа в размере 1000 рублей?

Да может. Установлен самостоятельный запрет на строительство. Теоретически его тоже можно снять, но могут и отказать, велик риск.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Надежда. Если в выписке числится запрет на регистрацию, то оформить участок в свою собственность Вы не сможете. Запрет на регистрацию возможен из-за долгов настоящего собственника, из-за того, что участок находится в залоге и т.д. Чтобы оценить в дальнейшем возможность постройки на этом участке жилого дома, необходимо в выписке прочитать категорию земли и разрешенное использование. Если разрешенное использование — под индивидуальное жилищное строительство — то вопросов с постройкой дома не будет. Если категория не предусматривает жилое строение, то необходимо будет проходить процедуру смены категории или разрешенного использования. Для более детальной разборки вопроса мне необходимо увидеть выписку из ЕГРН. Можете задать вопрос в чат и загрузить выписку, я ее изучу и дам Вам более развернутый ответ. Удачи.

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Из выписки видно, что на кадастровом учёте стоит ещё часть внутри этого участка. И запреты относятся к ней. Через этот участок проходит что либо? Линии эл… передач например? Визуально видели его?

Надежда
Клиент, г. Фрязино
Здравствуйте! Да, там с угла стоит столб и идёт провод СИП через участок. И от этого столба идут провода соседям

Тут надо уточнить в администрации, что это за ограничения. И в выписке они стоят в графе особые отметки, а не в графе ограничения и обременения прав, тут все чисто. Если ы заказали выписку об основных характеристиках объекта недвижимости, этого вообще бы не увидели. Так что, чтобы понять в чем дело, нужно найти документ, на основании которого внесена информация в выписку и исходя из этого дальше смотреть.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени  суток. Из представленной Вами выписки из ЕГРН  на землю, очевидно, в особых отметках имеются сведения об ограничениях  на данный обьект. обременения — в в виде запрета на  регистрационные  действия.

ЗК РФ Статья 56. Ограничение прав на землю

1. Права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным настоящим Кодексом, федеральными законами.

 2. Могут устанавливаться следующие ограничения прав на землю:

 1) ограничения использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий;

2) особые условия охраны окружающей среды, в том числе животного и растительного мира, памятников природы, истории и культуры, археологических объектов, сохранения плодородного слоя почвы, естественной среды обитания, путей миграции диких животных;

Такие  обременения могут  быть наложены  на основании  решения суда, суд. приставами, либо ипотека и др.

Из этого, следует, что  Вы не сможете  приобрести  и  оформить договор купли- продажи на землю.