Если был дом и участок подарен

если участок и дом который был подарен мне родствеником,а потом, будучи я ещё замужем, на нем построила новый дом и границы земельного участка переделаны,то прейдется ли делить это имущество как совместно нажитое,или только дом как новая постройка?или участок т.к. на него сделаны новые документы?или то и другое т.к. все изменилось по документам и дом и участок

, Амина Чигоряева, г. Омск
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

если участок и дом который был подарен мне родственникам

Если есть дарственная, то делится не будет ни земля ни дом.

на нем построила новый дом

Этот новый дом построенный во время брака будет подлежать разделению в равных долях между вами и вашим супругом. Переделанные документа на землю в расчет не берутся, поскольку земля вам подарена. даренное не делиться!