Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получить гражданство РФ, имея на руках паспорт СССР с печатью Украины

Здравствуйте!

Окажите помощь. С 1998 года проживаю в г. Красноярске Российской Федерации.

На руках имею:

1. Свидетельство о рождении РФ.

2. Паспорт СССР, в котором Украина поставила свои печати, тем самым признав меня своим гражданином.

3. Трудовую книжку, с отметками о работе на территории РФ в 2000 году.

4. Свидетельство о регистрации по месту пребывания (г. Красноярск) от 25 декабря 1998 года.

Что делать не имея финансовой возможности выезда в Украину для отказа от гражданства Украины, чтобы получить паспорт гражданина Российской Федерации?

  • Троян - Свидетельство о рождении.docx
  • Троян - Паспорт 01.docx
  • Троян - Паспорт 02.docx
  • Троян - Трудовая книжка.docx
  • Троян - Свидетельство о регистрации.docx
  • Троян - Ответ на обращение в консульс~.docx
  • Троян - Ответ на обращение в консульс~.docx
27 Декабря 2013, 13:16, вопрос №334797 Роман, г. Красноярск

Уточнение клиента

Также имеется ответ Консульства Украины на обращение о прекращении гражданства Украины.

27 Декабря 2013, 13:41
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемый Роман! Для отказа от гражданства нет необходимости ехать непосредственно в Украину. Достаточно отправить этот отказ (заверенный нотариально) в консульство Украины. Перечень необходимых документов есть на официальном сайте посольства Украины.
    Госпошлина за оформление ходатайства о выходе из гражданства — 6661 руб или 210$.

    27 Декабря 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документы, запрашиваемые консульством Украины необходимо получать в Украине, так как они должны быть нотариально заверенные. Поехать и проживать в Украине нет финансовой возможности.

    27 Декабря 2013, 13:44
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от
    02.11.2013) «О гражданстве Российской Федерации» Вы вправе обратиться
    с заявлениями
    о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
    условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13
    данного закона, если:

    а) имеете хотя бы
    одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории
    Российской Федерации;

    б) имели
    гражданство СССР, проживали и проживаете в государствах, входивших в состав
    СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого
    лицами без гражданства;

    в) являетесь
    гражданином государства, входивших в состав СССР, получили среднее
    профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации
    организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002
    года.

    Иностранные
    граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской
    Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской
    Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания,
    установленного пунктом «а» части первой статьи 13
    Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) родились на
    территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке
    с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются
    нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
    восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    г) имеют ребенка,
    являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель
    этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
    суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
    недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
    ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или
    дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской
    Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных
    недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой
    родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином
    Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,
    признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
    дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

    Если данные условия
    отсутствуют, то обращаться за получением гражданства РФ придется в общем
    порядке, при этоминостранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
    восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской
    Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

    а) проживают
    на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с
    заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет
    непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок
    проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо
    выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение
    одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц,
    прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на
    жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

    (в ред.
    Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

    б) обязуются
    соблюдать Конституцию Российской Федерации и
    законодательство Российской Федерации;

    в) имеют законный
    источник средств к существованию;

    г) обратились
    в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от
    имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется,
    если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или
    настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в
    силу не зависящих от лица причин;

    д) владеют
    русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка
    устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов
    гражданства Российской Федерации.

    27 Декабря 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для чего Вы копипастите статьи закона? Дайте развернутый ответ со ссылками на источники.

    27 Декабря 2013, 13:46
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с Указом
    Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 29.12.2012) «Об
    утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской
    Федерации»

    заявление по вопросам гражданства
    Российской Федерации (далее именуется — заявление) и документы, необходимые для
    приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, подаются по
    месту жительства заявителя:

    лицом, проживающим
    на территории Российской Федерации, — в территориальный орган Федеральной
    миграционной службы;

    лицом, проживающим
    за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории
    Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское
    учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.

     При подаче заявления заявитель предъявляет
    должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве
    Российской Федерации (далее именуется — должностное лицо), документы,
    удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также
    документы, подтверждающие место жительства заявителя. Предъявления документов,
    удостоверяющих гражданство заявителя и подтверждающих его место жительства, не
    требуется, если эти сведения содержатся в документе, удостоверяющем личность
    заявителя.

     Заявление считается принятым к рассмотрению со
    дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом оформленных
    документов с личной подписью заявителя и датой

    При приеме в
    гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи
    13 Федерального закона вместе с заявлением (в общем порядке)
     представляются:

    вид на жительство.
    Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на
    территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1
    июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории
    Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на
    территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР
    образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о
    регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к
    документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате
    выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую
    Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о
    приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации
    по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места
    жительства, а в случае снятия с регистрационного учета — также дата (даты)
    снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской
    Федерации;

    один из документов,
    подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о
    доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с
    отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное
    удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия,
    подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном
    учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство,
    справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной
    документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом
    деятельности);

    документ,
    подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства
    или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий
    документ дипломатического представительства или консульского учреждения
    иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя
    в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от
    имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В
    случае направления обращения в дипломатическое представительство или
    консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном
    почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного
    гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с
    которым существует международный договор Российской Федерации,
    предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при
    приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного
    документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище
    на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории
    Российской Федерации.

    Заявитель также
    представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне,
    достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.
    Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих
    документов:

    документом
    государственного образца о получении образования (не ниже основного общего
    образования), выданным образовательным учреждением (организацией):

    до 1 сентября 1991
    г. — на территории государства, входившего в состав СССР;

    после 1 сентября
    1991 г. — на территории Российской Федерации;

    сертификатом о
    прохождении государственного тестирования по русскому языку (в объеме не ниже
    базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательным
    учреждением (организацией) на территории Российской Федерации или за рубежом,
    которому (которой) Министерством образования и науки Российской Федерации
    разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по
    русскому языку как иностранному языку. Форма
    сертификата и порядок
    его выдачи утверждаются Министерством образования и науки Российской Федерации;

    документом об
    образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский
    язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

    документом об
    образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в
    приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально
    удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

    От представления
    документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

    мужчины, достигшие
    возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет;

    недееспособные
    лица;

    инвалиды I группы.

    Срок рассмотрения
    территориальными органами Федеральной миграционной службы заявлений о признании
    гражданином Российской Федерации и принятия по ним решений не должен превышать
    два месяца со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных
    документов. При необходимости установления личности заявителя указанный срок
    может быть продлен, но не более чем на три месяца.

    27 Декабря 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При обращении в УФМС, получаю ответ, что являюсь гражданином Украины и не могу быть гражданином РФ, пока не откажусь от гражданства Украины.

    27 Декабря 2013, 13:52
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Роман!
    В соответствии со ст.18 Закона «О гражданстве Украины», гражданин Украины, который в соответствии с действующем законодательством Украины является таким, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по его ходатайству.

    Выход из гражданства Украины допускается, если лицо приобрело гражданство другого государства или получило документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины.

    Датой прекращения гражданства Украины в случаях, предусмотренных этой статьей, является дата издания соответствующего Указа Президента Украины.

    Согласно ст.25 Закона «О гражданстве Украины», полномочия относительно выхода из гражданства Украины имеют - Министерства иностранных дел Украины, дипломатические представительства и консульские учреждения Украины.

    Они принимают заявления вместе с необходимыми документами,  проверяют правильность их оформления, наличие оснований для выхода из гражданства Украины, отсутствие оснований, при наличии которых не допускается выход из гражданства Украины, и вместе с выводом присылают на рассмотрение Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства;

    Отказ от гражданства Украины, может осуществляться путем направления удостоверенного нотариусом оригинала заявления о выходе из гражданства в консульство, посольство и прочие компетентные органы Украины. 

    Заявление об отказе от гражданства в обязательном порядке удостоверяется нотариусом. При несоблюдении установленной законом нотариальной формы заявление о выходе из гражданства не имеет юридической силы, и не будет принято консульством иностранного государства и Федеральной миграционной службой РФ.

    27 Декабря 2013, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что консульство Украины запрашивает ряд документов (таких как копию свидетельства о расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка) нотариально заверенных, которых у меня нет на руках. Поехать на Украину и проживать там в ожидании получения данных документов у меня нет финансовой возможности.

    27 Декабря 2013, 13:56
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается конкретно вопроса выезда в Украину для прекращения гражданства, то Вы можете оформить нотариально доверенность на человека, который в Украине за Вас сможет взять необходимые документы и подать за Вас соответствующее заявление. Согласно ст.40 Конвенция о правовой помощи и
    правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, положения
    которой распространяются в том числе на Украину и РФ, форма и срок действия
    доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на
    территории которой выдана доверенность, поэтому проставления апостиля в Минюсте
    Украины на этой доверенности не требуется, и она будет там легальна. Что касается Вашего заявление для прекращения гражданства, то подпись на нем Вам также может заверить нотариус в РФ.

    27 Декабря 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Таким образом, не имея человека, который с доверенностью на руках будет готов помочь мне собрать документы и подать за меня заявление, данная процедура для меня становится невозможной?

    27 Декабря 2013, 13:59
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.е., если сами Вы не можете запросить соответствующие документы, в том числе посредством обращения в электронной форме на сайте гос. органов, то можете воспользоваться вариантом доверенности.

    27 Декабря 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Если у вас нет финансовой возможности для выезда на Украину и проживания, тогда следует нотариально оформить доверенность на конкретного человека, который и будет заниматься вашими документами на Украине!

    27 Декабря 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    г. Саранск
    Общаться в чате

    Совершенно верно, к сожалению  не получиться решить эти вопросы,  если у вас нет возможности самому выехать на Украину или оформить доверенность.

    27 Декабря 2013, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кто-то может внести дополнения, предложить варианты? Или это итоговый ответ?

    27 Декабря 2013, 14:04
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Роман, это юридически значимые действия, касающиеся прав гражданина, поэтому волеизъявление для этого, в том числе в части запросов документов, содержащих персональные данные конкретного человека, т.е. Вас, должно быть надлежащим образом оформлено — либо личным присутствием и подписью, либо это может сделать надлежащим образом управомоченное лицо, т.е. Ваше доверенное лицо, которым кстати может быть и юрист, или любое другое лицо, согласившееся по доверенности осуществить от Вашего имени данные действия.

    27 Декабря 2013, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте  Роман!

    В соответствии с гл.8.1 Закона о гражданстве РФ  определяются условия и порядок приема в гражданство Российской Федерации для отдельных категорий лиц, находящихся на территории Российской Федерации. К указанным лицам относятся: дееспособные лица, состоявшие на 5 сентября 1991 года в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию для проживания до 1 ноября 2002 года, не приобретшие гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве;
    То есть, если Вы не приобрели гражданство Украины ( отметки в паспорте СССР не подтв.), то в данный момент  Ваш правовой статуссчитается не урегулированным (лицо без гражданства). 

    Согласно ст.41.2 — 41.5 Закона   в

    ышеуказанные лица признаются Гражданами Российской Федерации ,  если они обратились с заявлением о признании их гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим  законом.


      Указанные лица, настоящего Федерального закона, принимаются в гражданство Российской Федерации без учета требования о соблюдении ими условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, без представления разрешения на временное проживание и вида на жительство при отсутствии оснований отклонения заявлений.

    Заявления о признании гражданином Российской Федерации и о приеме в гражданство Российской Федерации вышеуказанных лиц, подаются заявителем лично в письменном виде на бланке установленной формы в территориальный орган по месту жительства или месту пребывания заявителя (при наличии регистрации по месту жительства или месту пребывания) либо по месту фактического проживания заявителя, не имеющего регистрации по месту жительства или месту пребывания…
    Рассмотрение заявления о признании гражданином Российской Федерации и принятие решения по такому заявлению в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляются территориальным органом в срок, не превышающий двух месяцев со дня подачи заявления и всех надлежащим образом оформленных документов.


     То есть, сейчас Вам следует подавать заявление о признании себя гражданином  РФ в УФМС.
      На основании решения УФМС о признании Вас гражданином РФ, Вы сможете  получить паспорт РФ.
     

     Если Вы  подтвердили свой статус на украине и официально приобрели гражданство  Укр., то Вы вправе отказаться от него в любом консульстве Украины на терр. РФ.



    В соответствии со ст.14 Закона о гражданстве РФ

    Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати
    лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего
    Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    в) являются гражданами
    государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или
    высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской
    Федерации после 1 июля 2002 года.
    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории
    Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
    Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
    проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи
    13настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а)родились на
    территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР

    в) являются
    нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста
    восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    ....



    То есть, если Вы относитесь к одной из вышеуказанных
    категорий, то ВЫ имеете право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке,
    минуя срок проживания на территории РФ 5 лет с момента получения Вида на
    жительство.





    ОДнако самый быстрый способ  получить гражданство РФ
    имеется  для граждан Украины -участников госпрограммы «Соотечтественники».



    То есть став участником госпрограммы Вы сможете
    приобрести гражданство РФ в течении 5-6 месяцев.



    Ознакомиться с условиями программы можно на официальном
    сайте ФМС.


    Смогу оказать помощь в получении гражданства РФ, а также проконсультировать по успешному прохождению всех адм. процедур в чате.

    С уважением Ф. Тамара

    27 Декабря 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    П.С, Штамп в паспорте СССР не является документом о приобретении гражданства Украины. Это считается правом на получение паспорта Украины согласно закону Украины.

    ЕСли у  Вас просрочена была вклейка фото в 45 л., то паспорт считается недействительным. 

    По данному вопросу имеется разъяснения ФМС:

     .

    На Ваше заявление вх… от… 2007 года сообщаем, что исходя из изложенных Вами в заявлении обстоятельств и прилагаемых к нему копий документов, в частности копии паспорта СССР образца 1974 года, следует, что у вас на руках находится недействительный документ, так как согласно извлечению из положения О паспортной системе в СССР, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР 28.08.1974 г. :"… по достижении гражданами 25 — летнего и 45 — летнего возраста органами внутренних дел вклеиваются новые фотографические карточки, соответствующие этим возрастам. Паспорта не имеющие таких фотографических карточек, являются недействительными...". Кроме того, учитывая что в вашем паспорте имеется отметка о наличии гражданства Украины, согласно извлечению из Положения О паспорте гражданина Украины, утвержденного Постановлением Верховной Рады Украины от 1993 года: "… в паспорт при достижении гражданами 25- летнего и 45 — летнего возраста вклеиваются новые фотографические карточки, соответствующие этим возрастам. Паспорт, в который не вклеены такие фотографические карточки при достижении его владельцем соответствующего возраста, является недействительным...". 

    То есть,  если у Вас отсутствует фото 45л. возраста, то Ваш паспорт явл. недействительным и Вы не приобрели  гражданство Украины.

    ПОэтому, Вам необходимо при подаче документов для оформления гражданства РФ предъявить действительный документ, удостоверяющий Вашу личность.

     В таком случае, Вы можете считаться  лицом без гражданства и  вправе  приобрести гражданство РФ на основании регистрации в РФ.

    27 Декабря 2013, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Фотографии 45 летнего возраста в паспорте нет. Свидетельство о рождении - единственный документ, который подтверждает мою личность. Этого будет достаточно?

    И не является ли прилагаемый документ косвенным подтверждением того, что я являюсь гражданином Украины?

    • Троян - Ответ на обращение в консульс~.docx
    27 Декабря 2013, 21:31
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что консульство
    Украины запрашивает ряд документов (таких как копию свидетельства о
    расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка) нотариально
    заверенных, которых у меня нет на руках. Поехать на Украину и проживать
    там в ожидании получения данных документов у меня нет финансовой
    возможности.
    — О каком населённом пункте Украины идёт речь?


    01 Января 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Уточнение клиента
    Кто-то может внести дополнения, предложить
    варианты? Или это итоговый ответ?
    — При обращении в ФМС требуется
    нотариальная копия письма в консульство Украины с отказом от ее
    гражданства и квитанция о его отправке. Отказ от гражданства
    заверенный нотариально 2 экземпляра. Один экземпляр прилагается к
    документам, второй отправляется заказным письмом в Консульство своего
    государства. Квитанцию об отправке письма прикладывается к документам.
    Уточните в УФМС — может достаточно нотариально заверенного отказа от
    гражданства Украины и квитанции об отправке его в консульство Украины. А
    после получения гражданства РФ — проще будет отказаться от гражданства
    Украины.
    01 Января 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 29.12.2012) «Об
    утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской
    Федерации»



    документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося
    иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым
    является соответствующий документ дипломатического представительства или
    консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это
    дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от
    имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.
    В
    случае направления обращения в дипломатическое представительство или
    консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном
    почтовом отправлении.

       

    Как видите, в Указе говорится не о справке о выходе из гражданства Украины, а о нотариально заверенном обращении в консульство Украины об отказе от гражданства. А это, согласитесь, разные вещи.

    01 Января 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats