Неужели они поступают законно и мы ничего не можем с этим сделать?

Здравствуйте!

Мы живём в новостройке. И на некоторых этажах в нашем подъезде соседи поставили замки на дверь в общий холл. Звонки при этом на дверь не выносят. То есть не имея ключа, никто физически не может подойти к квартире и постучать/позвонить в дверь.

Дело в том, что нас дважды заливали соседи сверху и при всём желании мы не можем до них ни дозвониться, ни достучаться. Они сидят в тишине и безопасности и продолжают портить наше имущество.

Подскажите, как быть в такой ситуации? Неужели они поступают законно и мы ничего не можем с этим сделать?

, Светлана, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это незаконно. Во-первых, ограничивать доступ других собственников (в том числе живущих на других этажах) к части общего холла можно только после одобрения подобных действий на общем собрании собственников помещений (жилых и нежилых) в МКД. Рискну предположить, что никакого собрания по подобным вопросам у Вас в доме не проводилось. Во-вторых, в Вашем случае наверняка нарушены противопожарные нормы. В таких случаях подают жалобу в первую очередь в Жилищную инспекцию, но Жилищная инспекция как и ряд иных надзорных органов с 10 марта этого года и до конца года ограничена в возможностях проведения проверок по жалобам (действует так называемый мораторий на проверки). Поэтому жалоба в этот орган Вам скорее всего ничего не даст.

Жалобу надо подавать в МЧС с просьбой провести проверку соблюдения противопожарных норм. МЧС скорее всего обяжет таких соседей демонтировать замки. Если МЧС не поможет, пишите в Прокуратуру.

Готов помочь Вам с составлением грамотной жалобы (обращения) в МЧС или в Прокуратуру. Если что, пишите мне в чат, обговорим условия.

С уважением!