1 Разве налог рассчитывается не на момент закрытия?

Здравствуйте! Я открыл ИИС в 2021 году у сбербанка и купил акции в 2021 году (именно на ИИС). Закрыл ИИС в апреле 2022 года. Почему-то при закрытии ИИС мне насчитали налог отдельно за 2021 год (около 10 000 рублей), отдельно за 2022 год (0 рублей). И списали сумму налога.

1) Разве налог рассчитывается не на момент закрытия ? Если считать на момент закрытия 13% от разницы между внесенной суммой в 2021 году и суммой при закрытии, то налог будет около 2000 рублей.

2) Если не предоставлять в налоговую декларацию о прибыли при закрытии ИИС, то какая за это предусмотрена отвественность? (не знаю, учитывается ли при этом, что я ИП по оказанию услуг)

, Олег Воробьёв, г. Санкт-Петербург
Ольга Миронник
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Отдельно налоги посчитаны, так как финансовый год с 01 января по 31 декабря. У Вас два финансовых года.

2. За 2021 год декларация 3 ндфл сдается до 30 апреля 2022

3. За 2022  год декларация 3 ндфл сдается до 30 апреля 2023.

4.считается не разница, а доход или убыток.

5.  Нарушение срока сдачи 3-НДФЛ влечет за собой штраф в размере 5% от суммы налога к уплате согласно этой декларации за каждый полный/неполный месяц со дня, установленного для представления декларации. При этом размер штрафа не может быть более 30% от суммы к уплате и не может быть менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ)

Олег Воробьёв
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, понял! А декларацию я должен предоставлять уже в 2023 году? Или я уже просрочил, надо было это сделать весной 2022? (с учетом того, что ИИС закрыл в 2022)
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Разве налог рассчитывается не на момент закрытия? Если считать на момент закрытия 13% от разницы между внесенной суммой в 2021 году и суммой при закрытии, то налог будет около 2000 рублей.

 Олег, добрый день! Да, по операциям с ИИС исчисление сумм налога осуществляется либо на момент выплат по операциям на ИИС на другой счет либо на момент закрытия счета. При этом учитывая, что налоговым периодом по ндфл является календарный год финрезультаты определяются по каждому налоговому периоду отдельно а затем суммируются при расчете и удержании налога. Предположу, что разница в налогах рассчитанных брокером и Вами могла возникнуть из за досрочного закрытия ИИС т.к. в этом случае у Вас теряется право на применение налоговых вычетов по ИИС

Олег Воробьёв
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, понял! А декларацию я должен предоставлять уже в 2023 году? Или я уже просрочил, надо было это сделать весной 2022? (с учетом того, что ИИС закрыл в 2022)
Или я уже просрочил, надо было это сделать весной 2022? (с учетом того, что ИИС закрыл в 2022)

 если налог удержан брокером, то такой доход в декларации отражать не требуется

Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

 Поскольку ИИС был закрыт до истечения 3-х лет, то налоги будут рассчитываться как по обычному брокерскому счету.

п14.ст.214.1 НК РФ

В целях настоящей статьи налоговой базой по операциям с ценными бумагами и по операциям с производными финансовыми инструментами признается положительный финансовый результат по совокупности соответствующих операций, исчисленный за налоговый период в соответствии с пунктами 6 — 13.2 настоящей статьи.

Налоговая база по каждой совокупности операций, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 настоящей статьи, определяется отдельно с учетом положений настоящей статьи.

Налоговую декларацию 3-НДФЛ как декларирование доходов нужно обязательно сдавать, если доход получен например, не от налогового агента (а брокер по ИИС является налоговым агентом), а также если доход получен  от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

При ИИС 3-НДФЛ сдают для целей получения вычета, но это возможно, если срок ИИС более 3-х лет (пп.3.п.1. ст.219.1 НК РФ), либо предполагается более 3-х лет для вычета по пп.2. п.1. ст.219.1 НК РФ (на возврат НДФЛ, уплаченного с дохода полученный от других источников и вложенного в ИИС).