Как вернуть деньги за неоказанную услугу от ООО Шоушкола?

Здравствуйте! Решила обучаться в Шоушколе, а потом передумала. Договор со школой не подписывала. Но до отказа, согласилась, что оплата будет в рассрочку через Тинькофф и подала заявку. Когда решила отказаться, сообщила менеджеру и попросила решить вопрос с банком. И ... забыла об этом. Вспомнила, когда пришла смс, что если завтра деньги не придут, то будет штраф. Не обучалась ни одного дня. Далее были звонки и разговоры с представителями. В итоге Шоушкола вернула всего 7 тр вместо 32 тр.

В какой суд мне подать? И какой статус моей заявки? Как нарушение прав потребителей?

, Ирина Александровна Каширина, г. Москва
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.

Ну для начала, необходимо обратиться с претензией, получить отказ или наоборот досудебного урегулирования дела. А делее если ответ отрицательный, в суд .

Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с Статьей 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того, договорные обязательства сторон фактически наступили с момента оплаты (конклюдентное действие которое позволяет однозначно определить желание потребителя заключить договор оказания услуг)

Сумма возврата многократно занижена. Вам необходимо обратиться с претензией к исполнителю, со ссылкой на указанные выше нормы, если адекватного ответа не последует, то можно направить жалобу в Роспотребнадзор и потом иск в суд.

Надеюсь ответ будет Вам полезен!

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Все расходы, связанные с начислением Вам процентов со стороны банка Вам должна возместить школа. Если Вы не проходили обучение, кредитные денежные средства должны были быть возвращены в банк. Вам необходимо написать претензию в эту школу, после чего — идти в суд. Без претензионного порядка обращаться в суд по данной категории дел — не допустимо, так что сперва — пишем претензию.

В суд можно подать либо по Вашему месту жительства, либо месту нахождения школы. Если иск будет до 50 т.р., то подаём иск мировому судье, если больше 50 т.р. — в районный суд.