Как правильно оформить увольнение после окончания отпуска по уходу?

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель, два магазина, один из магазинов закрылся в связи с прекращением деятельности бренда на территории России, второй работает с другим брендом, штат продавцов укомплектован. Одна из работников закрывшегося магазина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Прошу разъяснить: как правильно оформить увольнение после окончания отпуска по уходу?

, Галина, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Одна из работников закрывшегося магазина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Прошу разъяснить: как правильно оформить увольнение после окончания отпуска по уходу?

В данном случае за работницей согласно закону сохраняется место работы и должность.

Это прямо следует из положений статьи   ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

Насколько я понял из вопроса, место работы и должность работницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком, находились в магазине который закрылся.

А значит здесь уже имеет место быть нарушение требований статьи 256 Трудового кодекса РФ, которую я привел выше в своем ответе.

За что может наступить административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов выше, далее:

Вариантов в такой ситуации у работодателя два.

Первый, предложить ей другое место работы и должность, заключить с ней допсоглашение к ее трудовому договору, вынести прика о ее переводе ознакомив с приказом ее под роспись, но это возможно только с ее согласия.

Порядок регулируется статьей  ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора,в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже, по другому варианту.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Вы можете уволить работницу после выхода из отпуск по уходу за ребенком до трех лет по следующим основаниям:

1. ст. 80, п.3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — по собственному желанию, если у нее есть такое желание (ничего кроме «расчета» — компенсации неиспользованного отпуска и оплаты за месяц увольнения, если будет отработанное время — платить не надо). Давить и заставлять нет смысла, у Вас есть варианты более безопасные (см. ниже)

2. ст. 78, п. 1 ч.1 ст. 77 ТК РФ — по соглашению сторон (с компенсацией или без — вопрос договорённости + «расчет», но зачем платить больше, если можно не платить?)

3. п. 2 ч. 1 ст. 81 — по сокращению штата (ничего кроме «расчета» платить не надо).

При этом сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора с индивидуальным предпринимателем выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором (часть 2 статьи 307 ТК РФ), положения ст.ст. 178-180 ТК РФ в данном случае не применяются, так как они относятся только к работодателям — организациям (п. 9 «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

 Трудовым кодексом Российской Федерации установлено различное правовое регулирование труда работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем — физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, и работников, работающих у работодателей — организаций. При этом выплата работодателем работнику выходного пособия и сохранение за ним среднего заработка на период его трудоустройства в связи с увольнением по п. 1 или п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ гарантированы законом (Трудовым кодексом Российской Федерации) только в случае увольнения работника из организации.

То есть если в трудовом договоре нет условия о сроке, можно за 2 недели уведомить центр занятости о сокращении штата (это обязанность есть и ее нужно выполнить, но это можно сделать и пока работница еще находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет) и по их истечении / по выходу из отпуска по уходу уволить по сокращению штата работницу, ничего дополнительно не выплачивая, кроме компенсации за неиспользованный отпуск и расчета за отработанное время.

Если нужна помощь в оформлении документов — обращайтесь.

Галина
Клиент, г. Калуга
Татьяна, спасибо за информацию!