Вопрос такой алименты на супругу прекратятся автоматически или нужно через суд?

Здравствуйте,плачу алименты на ребёнка и на супругу до исполнения ребёнку трех лет.в июне ребёнку исполнилось три года.вопрос такой алименты на супругу прекратятся автоматически или нужно через суд?

, Радмр, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Радмр!

ИЛ у вас на работе? если да, то бухгалтер должна прекратить взыскание сроком указанным в ИЛ. Суд же указал в резолютивной части до какой даты взыскивать? СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию -2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

то есть суд должен был указать " взыскивать до достижения 3 лет, до 25.06.2022года" (к примеру). Поэтому бухгалтер должна окончить взыскание этой датой.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.