Разводится с мужем, 2 детей, квартира в ипотеке, но развелись мы в 2018 году

Разводится с мужем, 2 детей, квартира в ипотеке, но развелись мы в 2018 году. На что я могу претендовать, он хочет дать мне 300 и все, а я не согласна

, Евгения, снт. Волга

Здравствуйте уважаемая Евгения

Раздел общего имущества супругов регулируется ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации. На основании данной статьи супруги смогут произвести раздел общего имущества в период брака, и при его расторжении, а также после развода.

В случае не достижения соответствующего соглашения, раздел общего имущества осуществляется судом, который по требованию супругов сам определяет, и какое имущество подлежит передаче каждому из супругов.

При разделе общего имущества супругов сначала устанавливается состав имущества, подлежащего разделу между супругами, затем определяются доли каждого из них в праве на общее имущество. Супруги вправе требовать раздела не только вещей, приобретенных во время брака, но и прав требования, принадлежащих супругам (активы), при разделе учитываются и общие долги (пассивы).

Доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними (п. 1 ст. 39 СК РФ).

Всего доброго