Можно ли отменить судебный приказ и как, можно с сылками на закон объяснить

Здравствуйте

У меня вопрос, пришло исполнительное производство думали, что долг оплачен так как у должника взыскали с карты деньги 38 тыс, основной долг 25 тыс.

Должник является матерью одиночкой двух несовершеннолетних детей, у нее нет денег, она получает пособия. Оказывается проценты есть 158 тысяч. Можно ли отменить судебный приказ.

Если основной долг списан и после списания 37 тысяч, арест сняли и думали что все оплатили.

Должник даже не знал о судебном приказе так как она жила уже в другом городе.

Можно ли отменить судебный приказ и как, можно с сылками на закон объяснить.

И какое лучше заявление писать

, Владимир Умник, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Как видите судебный приказ Вы сможете отменить простым возражением(несогласием) без указания причины. Но Вам необходимо восстановить срок для обжалования, с указанием на то, что она жила уже в другом городе. Что необходимо подтвердить документально.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В Вашей ситуации нужно знакомиться с материалами дела для того, чтобы понять как именно отправлялся судебный приказ и на какой адрес. Если будет установлено, что судебный приказ отправлялся ненадлежащим образом или же отправлялся по адресу, по которому должник не проживал, то можно отменить данный судебный приказ.

Если же приказ отправлялся надлежащим образом, то нужно будет заявлять о восстановлении пропущенного срока с представлением доказательств его пропуска в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Да, можно.Нужно чуть подробнее про этот приказ, укажите ИП чтобы посмотреть и Вам уже сказать.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба
(статьи 376−378 ГПК РФ) в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей,
арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции,
арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать,
через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ.

Заявление — кассационная жалоба об отмене судебного приказа.

Это на случай, если вы пропустили срок на обычное обжалование — 10 дней со дня его получения.

Александр Богачев
Юридическая компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Должник вправе подать возражение на судебный приказ в течении 10 дней с момента его получения.

В вашу пользу играет тот фактор, что мировые судье не направляют судебный приказ должнику заказной корреспонденцией, следовательно должник может считаться не извещенным

В соответствии со ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/fd3336defa264ba3f3adb30a5f7d9b21017a6ca2/

Таким образом, если грамотно написать заявление, то судебный приказ будет отменен.

Возврат денег производится на основании письменного заявления должника с приложением определения об отмене судебного приказа.

Ксения Платонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, конечно, вы можете написать заявление об отмене судебного приказа. Положения об отмене судебного приказа содержатся в статье 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Чтобы отменить судебный приказ необходимо направить судье, который вынес судебный приказ, заявление о своем несогласии с требованиями заявителя, срок подачи возражений — 10 дней со дня получения судебного приказа. Если заявление поступит в установленный срок со ссылкой на ст 129 Гражданского процессуального кодекса (которая предусматривает обязательную отмену судебного приказа) приказ будет отменен. Если срок уже пропущен необходимо написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока указав причину пропуска. В дальнейшем взыскатель сможет обратиться в суд повторно, уже не в порядке приказного производства, а в общем порядке, где должник сможет защитить свои права и законные интересы.