Дело об административном правонарушении ГИБДД закрыло с истечением срока давности, уголовный суд по ст.264

дело об административном правонарушении ГИБДД закрыло с истечением срока давности, уголовный суд по ст.264 присудил дополнительное наказание - лишение прав, но в приговоре не указал куда сдавать права.Пошла сдавать права, но никто их не берет- ( ни областное ГИБДД , ни полк ГИБДД,ни районное ГИБДД). В базе ГИБДД нет сведений о моем лишении прав, так может быть мне и не искать место куда их сдавать или всё-таки как -нибудь их занесут в базу?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! При назначении дополнительного уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами, в отличие от аналогичного административного наказания, водительское удостоверение никуда сдавать не требуется. Контроль за исполнением данного наказания возложен не на ГИБДД, а на Уголовно-исполнительную инспекцию. Водительское удостоверение остаётся при Вас, но управлять транспортным средством Вы права не имеете. Если Вас остановят сотрудники ГИБДД, Вас привлекут к ответственности за управление ТС лицом, лишённым права управления.

татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Чем это я могу доказать инспектору Фсин?

Ничем. Им суд пришлёт приговор для исполнения. они Вас вызовут и всё Вам разъяснят.

Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Водитель обязан сдать удостоверение в ГИБДД в течение трех дней после вступления в силу постановления суда. Если вы уже получили постановление суда и не обжаловали его, то сдайте права в ГИБДД.

татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
сдаю, сдаю, а они не берут

Очень странный случай. Попробуйте по почте России ценным письмом направить оригинал прав с письменным заявлением о их сдаче, приложив копию постановления суда.