Возможно ли нам заключить брак на территории Беларуси?

Добрый день. Я гражданка РФ. Мой партнёр из Украины. Возможно ли нам заключить брак на территории Беларуси? Что требуется для этого?

, Дина, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О правовом положении иностранных граждан и лицах без гражданства на территории Республики Беларусь» и КоБС иностранные граждане пользуются в Республики Беларусь правами и несут обязанности в брачных и семейных отношениях наравне с гражданами Республики Беларусь.

В соответствии со ст.ст. 228 — 230 КоБС браки граждан Республики Беларусь с иностранными гражданами, а также браки иностранных граждан между собой заключаются в Республике Беларусь по законодательству Республики Беларусь.

Статья 229. Заключение браков иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь

Браки между иностранными гражданами, а также между иностранными гражданами и лицами без гражданства заключаются в Республике Беларусь в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств и признаются на условиях взаимности действительными в Республике Беларусь, если эти лица в момент вступления в брак являлись гражданами государства, назначившего посла или консула в Республике Беларусь.

Иностранные граждане предоставляют для заключения брака:

— документ, удостоверяющий личность,
— документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства постоянного проживания иностранного гражданина (срок действия данного документа – 6 месяцев),
— документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентными органами государства, гражданской принадлежности иностранного гражданина, — в случае, если иностранный гражданин не проживает на территории государства, гражданином которого он является (срок действия данного документа 6 месяцев),
— документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, выданный компетентным органом государства, на территории которого прекращен брак, — в случае прекращения  брака;
— документ, подтверждающий внесение платы.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Законодательство Беларуси  ( Кодекс Республики Беларусь о браке и семье ) не содержит запрета на заключение брака иностранцам на территории Беларусии.

Регистрация брака производится любым органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по выбору лиц, вступающих в брак, согласно ст. 210 Кодекса.

В соответствии с п. 5.2. гл. 5 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утверждённого Указом Президента Республики Беларусь № 200 от 26.04.2010 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами или иными организациями по заявлениям граждан», при обращении по вопросу регистрации заключения брака иностранные граждане предоставляют следующие документы:

Можете ознакомиться с их перечнем по ссылке на сайте ЗАГС

https://okt.minsk.gov.by/sprashivali-otvechaem/6700-mozhno-li-zaklyuchit-brak-v-respublike-belarus-mezhdu-grazhdaninom-respubliki-belarus-i-inostrannym-grazhdaninom-litsom-bez-grazhdanstva-sroki-registratsii-dokumenty-neobkhodimye-k-predostavleniyu

Отдельно стоит обратить внимание на документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства постоянного проживания иностранного гражданина. Каждый из Вас получает его в ЗАГС по месту жительства в своей стране.

Что касается законодательства РФ, то согласно ст.158 СК РФ

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации

Также на основании того, что все три страны являются участниками Минской конвенции, то для действия документа, выданного в РБ на территории РФ потребуется только нотариально заверенный перевод на русский язык

В соответствии со статьей 13 Конвенции Содружества Независимых Государств о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года:

документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Не касаюсь вопросов об условиях действительности брака, заключенного в Беларуси, на территории Украины, и соответственно, России. Исхожу из того, что оснований недействительности в соответствии с национальными законодательными требованиями Украины и России нет.

По белорусскому законодательству возможность зарегистрировать на территории респ.Беларусь брак с гражданином Украины Вы сможете только в том случае, если имеете белорусский ВНЖ, так зарегистрировать его в российском консульстве будет невозможно ввиду отсутствия консульского учета как минимум у Вашего жениха (гражданина Украины).

Касаемо украинских консульских учреждений, во-первых, ответить не готов насчет того, работают ли они сейчас там вообще и в каком режиме, во-вторых, не ясно, какова позиция украинских гос.органов к заключению брака с российскими гражданами.

Поэтому, вероятнее всего, речь может идти только о регистрации брака в белорусском ЗАГС, а это возможно только при наличии белорусского документа, дающего право постоянного проживания (ПМЖ) хотя бы у одного из Вас, на что прямо указано в ст.229 Кодекса о браке и семье респ.Беларусь. Общий перечень документов определен вп.5.2 Указа Президента Респ.Беларусь  от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлению граждан»

Регистрация брака производится любым органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по выбору лиц, вступающих в брак, согласно ст. 210 Кодекса.

Не согласен, неверная позиция коллеги, поскольку из вопроса следует, что брак предполагается регистрировать между двумя иностранными гражданами, а не между гражданином Беларуси и иностранным гражданином, поэтому применению подлежит, ст.229, а не ст. 210 Кодекса о браке и семье. Отсюда неверный вывод о возможности регистрации любым органом.

Дина
Клиент, г. Москва
А возможно ли заключить брак на территории РФ? И остались ли консульства Украины в РФ? Или получается, что зарегистрировать брак между враждующими странами не представляется возможным?

В РФ заключить можете, но это отдельный вопрос. Если есть необходимость его разъяснения, это возможно в рамках отдельной услуги, в том числе индивидуально в чате.