Или все таки собственник должен сам направит согласие?

Добрый день. У нас вопрос прописки(место жительство). Собственник квартиры находится в Польше ( я и мой несовершеннолетний ребенок проживаем у него более 5 лет, ранее была регистрация по месту пребывание но срок истек), направил ген.доверенность на своего отца (текст доверенности во вложении),к сожалению в МФЦ отказались сделать нам прописку по этой доверенностью хотя там все прописано, требуют согласие от собственника. Так у нас вопрос сможет ли его отец подписать согласие на прописку от имени собственника у нотариуса по это доверенность ( в доверенность есть пункт где прописано что отец может быть представителем у нотариуса и также подписать)? Или все таки собственник должен сам направит согласие? Заранее благодарю за ваш ответ.

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Собственник должен обратиться либо в консульское учреждение РФ в Польше и удостоверить свою подпись в заявлении о согласии на вселение Вас и ребенка в квартиру. Потом это согласие Вы предъявите в МВД РФ вместе со своим заявлением о регистрации по месту жительства.

Теоретически, можно заверить согласие и у нотариуса в Польше, но тогда в РФ его надо будет переводить на русский язык и перевод нотариально удостоверять, соответственно, выйдет гораздо дороже.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).