Значит ли, что при продаже текущей квартиры, мы можем не платить налог?

Добрый день. Приобрели с женой квартиру в новостройке по дду в 2018 году, в январе 2019 вступили в собственность. Сейчас, в 2022 году, решили ее продать. При этом у меня есть доля в другой недвижимости, от которой я в июле 2022 отказался оформив дарственную на близкого родственника. У жены другой недвижимости, кроме текущей квартиры нет. Значит ли, что при продаже текущей квартиры, мы можем не платить налог? так как продажа будет осуществляться уже после того, как у меня перестало быть 2 объекта недвижимости? а 3 года с момента вступления в собственность на совместную квартиру с женой уже прошло.

, Василий, г. Пенза
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а 3 года с момента вступления в собственность на совместную квартиру с женой уже прошло.

 Василий, добрый день! Да, при описанных обстоятельствах в силу ст. 217.1 НК РФ полученный от продажи доход не облагается ндфл. При этом поскольку продаваемая квартира приобретена по ДДУ срок владения по ней отсчитывается не с даты регистрации права а с даты полной оплаты застройщику стоимости квартиры (без учета доплат за разницу в плановой и фактической площади).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 217.1

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Единственное жилье считается таковым, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). При этом не учитывается жилье, которое налогоплательщик и (или) его супруг приобрели в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на проданное жилое помещение от налогоплательщика, а также жилье, не являющееся совместно нажитым супругами.

Об этом сказано в частности в письме <Информация> ФНС России «НДФЛ: Как определяется единственное жилье у супругов?»

Таким образом продажа облагаться НДФЛ не будет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий.

В соответствии с п.17.1 ст.217, ст.217.1 НК РФ от налогооблажения освобождаются доходы от продажи объектов недвижимости по истечение минимальных сроков владения, которые в случае приобретения их по договорам долевого участия исчисляются с даты оплаты ДДУ. (абз.1 и 4 п.2 ст.217.1 НК РФ).

Минимальный срок владения составляет по общему правилу 5 лет (п.4 ст.217.1 НК РФ), за исключением указанных в п.3 данной статьи случаев. Одним из таких является продажа единственного жилья. Жилье считается единственным, если на дату его продажи в собственности продавца или совместной собственности продавца и его супруги  не имеется иных жилых помещений (долей в них). Указанное подтверждается разъяснениями в Письмах Минфина РФ  от 12.05.2022 N 03-04-05/43553, от 05.05.2022 N 03-04-05/41543 и рядом других.

Таким образом, срок владения исчисляете с даты оплаты ДДУ. В случае если 3 года с даты оплаты истекли, то доход от продажи не облагается НДФЛ, декларация также не подается.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В Вашем случае, когда Вы продавали совместную квартиру с женой, Вы уже не были собственником той квартиры, которую Вы подарили, а это значит, что на момент продажи у Вас квартира купленная по ДДУ является единственным жильем.

Согласно ч. 2 ст. 217.1 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

А в силу ч. 3 ст. 217.1 НК РФ

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

То есть, на тот момент, когда произойдет переход права собственности от налогоплательщитка (то есть Вас к покупателю) у Вас в собственности нет другого недвижимого имущества.

Для Вас минимальный срок владения составляет 3 года.

Но, 3 года считаются с не момента оформления права собственности, а с того момента, когда вы полностью заплатили за квартиру, поскольку минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта, а не с момента оформления права собственности.

Василий
Клиент, г. Пенза
Добрый день. Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что полная оплата стоимости, это как раз та оплата, которая была совершена при подписании дду, и переводе средств от банка застройщику?

Здравствуйте!

Полная оплата это когда Вы отдали полностью все средства продавцу, либо если платёж был разделён, то отдали остатки денег