Здравствуйте!
В Вашем случае, когда Вы продавали совместную квартиру с женой, Вы уже не были собственником той квартиры, которую Вы подарили, а это значит, что на момент продажи у Вас квартира купленная по ДДУ является единственным жильем.
Согласно ч. 2 ст. 217.1 НК РФ
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
А в силу ч. 3 ст. 217.1 НК РФ
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
То есть, на тот момент, когда произойдет переход права собственности от налогоплательщитка (то есть Вас к покупателю) у Вас в собственности нет другого недвижимого имущества.
Для Вас минимальный срок владения составляет 3 года.
Но, 3 года считаются с не момента оформления права собственности, а с того момента, когда вы полностью заплатили за квартиру, поскольку минимальный срок владения имуществом, оплаченным по договору ДДУ, отсчитывается с момента полной оплаты стоимости объекта, а не с момента оформления права собственности.
Здравствуйте!
Полная оплата это когда Вы отдали полностью все средства продавцу, либо если платёж был разделён, то отдали остатки денег