Прав ли был работодатель уволив его когда он находился на больничном?

Здравствуйте!

Хотела с вами проконсультироваться...

Муж устроился на работу в августе прошлого года, в декабре попал в ДТП и очень долго восстанавливался...

На больничном был до 30 мая этого года, а его уволили 30 декабря 2021г, когда он лежал в больнице прикованный к постели, самостоятельно вставать даже ни мог...

Прав ли был работодатель уволив его когда он находился на больничном? Что можно сделать? Как правильно поступить?

Р.S. Когда он трудоустраивался, ему сказали написать завявление об увольнение без даты и он написал.

Правомерно ли его увольнение?

, Регина, г. Москва
Светлана Калмыкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно данные действия работодателя незаконны. Обращайтесь в суд для обжалования незаконного увольнения. Обращаю Ваше внимание, что срок давности для обращения в суд по трудовым спорам составляет три месяца с момента когда Вам стало известно о нарушении вашего права.