Как я понимаю, встать в обычную очередь я и не могу, т

Мне 44 года. С 2008 года снимаю квартиру и работаю в Москве, сама из Самары. В 2014 году при пожаре в Самаре сгорела квартира, в которой мы проживали. Доказать, что причина в неисправной электропроводке, которую должна была отремонтировать УК, не удалось. Решили, что средств на ремонт жилья нет, было принято решение приватизировать квартиру и продать обгоревшие стены за бесценок. При оформлении сделки я была вынуждена отказаться от своей доли в пользу отца. Встать на учет в очередь на улучшение жилищных условий я не могу - в Москве все это время живу по временной регистрации, которая не принимается в качестве документа. В Самаре имела постоянную регистрацию менее 5 лет. Не подхожу ни под одну категорию граждан, которые могли бы иметь льготы на получение жилья по договору социального найма. Как я понимаю, встать в обычную очередь я и не могу, т.к. нет постоянной регистрации в Москве, и не имеет смысла, т.к. люди в ней ждут больше 25 лет. Не могу взять ипотеку, т.к. испорчена кредитная история и шансов, что в ближайшее время я ее откорректирую, практически нет. Накопить на свое жилье также не представляется возможным. Думала о договоре ренты, но по условиям, боюсь, не смогу соответствовать - не смогу одновременно ухаживать за человеком, т.к. нужно где-то брать средства к существованию. Прошу проконсультировать, есть ли хоть какая-то призрачная надежда на обретение своего жилья или же стоит об этом забыть раз и навсегда.

, Елена, г. Москва
Светлана Кудрова
Юрист, г. Саранск

Попробуйте подать заявление в муниципалитет для получения жилья по социальному найму.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы про очередь в Москве то шансов никаких

Обязательным условием для постановки на очередь по Москве для всех категорий граждан является наличие нормы площади — менее 10 кв. м общей площади на 1 человека и наличие постоянной регистрации в Москве не менее 10 лет. Это сказано в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 года «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения» с изм. от 20.02.2019 г.  Кроме того, вы все прописанные  должны быть признаны малоимущими. При этом в расчет берутся все зарегистрированные на данной площади лица. Учитываются также площади у супругов, если таковые есть, даже если они здесь не прописаны. Кроме того, надо учесть, что сейчас по Москве получают бесплатное жильё очередники до 1996 года.