Каков алгоритм процедуры включения земельного участка в наседенный пункт и соответственнно отнесения его к другой территориальной зоне - зоне делового назначения?

Необходимо изменить категорию земельного участка с "земли промышленности, связи, транспорта и иного специального назначения" на " земли населенных пунктов". Земельный участок находится за границей населенного пункта в территориальной зоне МНП. Каков алгоритм процедуры включения земельного участка в наседенный пункт и соответственнно отнесения его к другой территориальной зоне - зоне делового назначения? Прошу подробно расписать все требуемые действия заявителя и органов власти

, Мага, г. Ессентуки
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Мага, доброго утра.

Для того, чтобы вам перевести земельный участок из одной категории в другую, вам нужно обратиться с заявлением Росреестр. Обратиться можете через МФЦ.

В заявлении вам следует обосновать необходимость перевода земельного участка из одной категории, — в другую, с «земли промышленности, связи, транспорта и иного специального назначения» на " земли населенных пунктов"., указать кадастровый номер земельного участка и приложить дoкyмeнты, кoтopыe пoдтвepждaют пpaвa нa yчacтoк.

Еще более подробно об «алгоритме» вы можете ознакомиться в Федеральном законе от 21.12.2004 N 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», статья 2. Состав и порядок подготовки документов для перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую.

Согласно данной норме права, есть иной путь, — заинтересованным лицом подается ходатайство о переводе земель из одной категории в другую или ходатайство о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую в адрес администрации муниципального образования.

Что касается вопроса включить земельный участок в населенный пункт, вам нужно обращаться к администрации муниципального образования.

Мага, я дополню вам свою консультацию, данную мною вам выше.

Важно понимать, что включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, согласно требованиям, установленным в ЗК РФ Статья 84. Установление, изменение границ населенных пунктов.

Еще подробности по вашему вопросу, вы можете посмотреть тут: https://zknrf.ru/Zemelnyy-kodeks/Glava-XV/Statya-84/

Так как границы населенных пунктов изменяются посредством утверждения документов территориального планирования (генеральных планов поселений), — отображающих указанные границы. Учитывая, что документы территориального планирования определяют назначение территорий, согласно требований ст. 9 ГрК РФ.

Я еще вам дополню свою консультацию, свои вам ответы:

Вам следует ознакомиться еще со ст. ст. 19 — 23 ГрК РФ, содержание которых посвящено документам территориального планирования местного.

Так как установление и определение границ населенных пунктов осуществляется в рамках основной функции документов территориального планирования.

С уважением.

Если у вас остались вопросы либо уточнения вы можете обратиться ко мне в личный чат на сайте.