Подскажите, какие мои дальнейшие действия для получения выплаты по ОСАГО от виновника ДТП?

Произошло ДТП с участием нескольких транспортных средств. Один из участников ДТП погиб, также были пострадавшие. Я один из участников ДТП (потерпевший), вред нанесен только автомобилю. ГИБДД никаких! документов о ДТП на руки не выдавало (хотя неоднократно обращался), говорили что дело пойдет в суд. По прошествии года состоялся суд, вынесен обвинительный приговор совершившему ДТП. Подскажите, какие мои дальнейшие действия для получения выплаты по ОСАГО от виновника ДТП?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам нужно получить копию приговора и предъявить его страховой. в пакете с иными документами.

В силу Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

Перечень документов указан в п. 3.10 Положения

Его ответственность была застрахована?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день. Да. ИП по автоперевозка
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как получить копию решения суда? По делу проходил свидетелем.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам нужно получить приговор суда, по которому Вы проходили как потерпевший и обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения в компанию виновника.

К заявлению, в силу требований п. 3.10 Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П «О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Вы должны представить

— копию паспорта;
— заполненное с Вашей стороны извещение о ДТП

— приговор суда.

При этом по смыслу Правил

4.26. Если страховое возмещение, отказ в страховом возмещении или изменении его размера зависят от результатов производства по уголовному или гражданскому делу либо делу об административном правонарушении, срок осуществления страхового возмещения или его части может быть продлен до окончания указанного производства и вступления в силу решения суда.

При получении от Вас заявления Вам будет выдано направление на осмотр транспортного средства, который должен состояться в течение 5 рабочих дней после подачи заявления.

После осмотра Вам будет выдано направление на ремонт.

Если Вы будете согласны с суммой выплаты — то страховая компания, основываясь на ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО», заключает с Вами соглашение о денежной выплате, которая осуществляется в течение 20 дней после подачи заявления.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Видимо не точно написал. Потерпевший в ДТП. По УД ст.264 ч.3 УК РФ проходил свидетелем.
Потерпевший в ДТП. По УД ст.264 ч.3 УК РФ проходил свидетелем.

 В любом случае потребуется приговор суда, поскольку, как уже отметил, выплата возмещения зависит от результатов производства по уголовному делу.

До того момента, пока не будет вступившего в законную силу приговора суда — страховая компания может приостановить рассмотрение поданного заявления.