Что мне сделать, куда обратиться чтобы оформит соседний гараж на себя

Здравствуйте. Вопрос в слелующем: у меня кирпичный гараж в гаражом обществе, в соседнем гараже ни кто не появляется лет 8, на крыше данного горожа выросли деревья, я их вырубил, но однако корни проросли в стену в результате чего стена разрушается и постоянно течёт. У председателя гаражного общества указан, так сказать собственник-но по адресу там проживают уже много лет. Что мне сделать, куда обратиться чтобы оформит соседний гараж на себя.

, Александр, г. Волгоград
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Разыскать собственника и купить у него. Если его не найдете иного  законного пути нет. Только самостоятельно уберегать свой гараж — убирать деревья с его гаража, убирать мусор.

Анна Чиркина
Юрист, г. Горячий Ключ

Здравствуйте, Александр!

Обратиться с исковым заявлением в суд о признании за вами права собственности на гараж по истечении 15 лет с момента начала владения на основании ст. 234 ГК РФ

ГК РФ ст. 234 п 1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Когда суд вынесет соответствующе решение, оно будет основанием для регистрации прав на гараж за вами.

Если Вам помогла эта информация, поставьте + под ответом.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Анна Валерьевна Ч.