Как мне стать вторым собственником

Я Прописан в доме, отец собственник. Как мне стать вторым собственником

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если собственник только отец, он вправе подарить вам долю от своего имущества. Нужен письменный договор дарения доли. Нотариус НЕ нужен.

Если это имущество куплено отцом в браке, к договору дарения нужно приложить письменное согласие на сделку от супруги (оформляется у нотариуса)

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отец можете продать либо подарить долю Вам.

Для этого необходимо обратиться в МФЦ с договором дарения либо купли-продажи и подать заявление в Росреестр на переход права на долю и регистрацию права общей долевой собственности на долю. В данном случае, при отчуждении доли из целого, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», нотариального заверения договора не требуется.

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

6) сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, заключаемых в связи с изъятием недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.