Под тяжестью снега сломался навес для машины на участке

Я арендую дом. Под тяжестью снега сломался навес для машины на участке. Кто виноват? Должен ли я возмещать ущерб?

Уточнение от клиента
Могу ли я раньше срока расторгнуть договор аренды если крыша протекает и хрзяин не реагирует
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Факт падения снега и повреждения автомобиля чем именно зафиксирован?

В договоре прописана Ваша обязанность по очистке от снега крыши дома и навеса?

Могу ли я раньше срока расторгнуть договор аренды если крыша протекает и хрзяин не реагирует

 Да, в этом случае Вы вправе требовать досрочного расторжения договора аренды.

ПО общему правилу, определенному ст. 611 ГК РФ

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Соответственно условием предоставления дома в аренду, является обеспечения возможности его нормальной эксплуатации.

Соответствующая правовая норма содержится и в ст. 676 ГК РФ

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Учитывая, что крыша выполняет защитную роль от проникновения осадков в помещение, ее течь свидетельствует о том, что помещение не отвечает условиям пригодности для проживания.

Сказанное поскольку арендодатель не обеспечил Вам передачу имущества, качество которого отвечает условиям договора, дает Вам право на отказ от договора, ввиду того. что арендодатель не устранил его недостатки.

В силу ст. 620 ГК РФ

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

Таким образом, в силу приведенных норм Вы можете направить в адрес арендодателя письменное уведомление о досрочном расторжении договора.

Что касается возмещения ущерба за автомобиль, то тут стоит в первую очередь учитывать условие договора аренды о том, на кого возложена обязанность по уборке снега, очистки навеса и крыши от него.

Можете выложить Ваш договор аренды?

В части возмещения ущерба.

Здесь нудно исходить не из требований ст. 210 ГК РФ согласно которой

собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

А из требований ст. 616 ГК РФ в силу которой по общему правилу

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонти нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Таким образом, если в договоре аренды нет оговорки о том, на кого возлагается обязанность по очистке навеса и кровли — то такая ответственность лежит на Вас, как часть обязанности несения расходов по содержанию переданного Вам в аренду имущества.

И в этой связи риск случайного повреждения автомобиля лежит на Вас, как на лице, которое не предприняло меры по своевременной очистке кровли и навеса.

Однако, тут есть нюанс — нужно понимать, что именно явилось причиной его падения с учетом общей массы снега.

Не исключен тот вариант, что имел место общий дефект конструкции, который не выдержал снеговую нагрузку, несмотря на предпринятые Вами меры по его очистке.

Тут от Вас потребуется представить доказательства того, что перед инцидентом навес был очищен, работы по чистке и уборке снега Вы произвели, а причиной падения, явилась недостаточная прочность конструкции — что свидетельствует о передачи в аренду имущества с недостатками, ответственность за которые и за повреждение автомобиля будет нести арендодатель.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я арендую дом. Под тяжестью снега сломался навес для машины на участке. Кто виноват? Должен ли я возмещать ущерб?

 Добрый день!

 Уточните, по договору аренды на Вас возложена обязанность очистки навеса для машины?

Согласно ст. 616 Гражданского Кодекса РФ:

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

С учетом положений указанной нормы права, Вы, как арендатор, обязаны поддерживать имущество в исправном состоянии, и производить его текущий ремонт.

Вместе с тем, согласно ст. 401 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств

Если навес сломался от снега в связи с его выпадением в течение суток свыше нормы, а не в связи с тем, что Вы не производили его очистку всю зиму, то можно говорить о форс-мажорном обстоятельстве, освобождающем Вас от ответственности.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае нужно исходить из следующего

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Из системного толкования изложенных норм следует, что возложение на собственников, владельцев, пользователей земельных участков обязанности по содержанию территории, прилегающей к их земельным участкам, может быть осуществлено либо на основании федерального закона либо на основании договора.

Такая позиция высказана Верховным судом РФ при рассмотрении конкретного дела (Определение Верховного Суда РФ от 12.03.2015 по делу № 310-КГ14-4599).

Поэтому если в договоре аренды что то сказано об очистке навеса, об уборке снега с построек итп,  то вина за это может быть возложена на арендатора

Могу ли я раньше срока расторгнуть договор аренды если крыша протекает и хрзяин не реагирует

 Да, поскольку в силу ГК РФ (ст. 620)

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
переданное арендатору имущество имеетпрепятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора

но как видите, для этого надо обращаться в суд.

Вы вправе просить снижения арендной платы, в связи с недостатком

Алексей
Клиент, г. Москва
По договору арендатор обязан обеспечить сохранность и надлежащее санитарное состояние в тч придомовой территории