А теперь он названивает и она боится, что он приедет Вопрос - может ли он требовать телефон обратно (согласно

Здравствуйте

У моей подруги такая ситуация: рассталась с парнем, а теперь он требует вернуть телефон, который когда-то подарил, я пытался с ним поговорить, но очень не хочу потом иметь дел с органами. А теперь он названивает и она боится, что он приедет

Вопрос - может ли он требовать телефон обратно (согласно какой-то статье, вроде нет) и можно ли вызвать полицию, в случае преследования или попыток ворваться в квартиру?

, Иван, г. Хотьково
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Иван.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

 В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В данной статье указан перечень оснований для отмены дарения. Подарок парня является собственностью Вашей подруги. Свою собственность она может защищать всеми незапрещенными законом способами, в том числе, и обращением в полицию.