А 22 года спустя в своем личном кабинете я обнаруживаю, что у меня судебная задолженность сначала я не могла понять за что, в конце концов выясн илось, что это налог за продажу квартиры в 1999 году

Добрый день!Мне 76 лет и я не могу разобраться с одним вопросом. В 1999 году мной была продана квартира в связи с переездом в другой город. А 22 года спустя в своем личном кабинете я обнаруживаю ,что у меня судебная задолженность сначала я не могла понять за что, в конце концов выясн илось, что это налог за продажу квартиры в 1999 году. Но ведь тогда и законы бы ли

, Валентина Павловна, г. Москва
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Добрый день Валентина Павловна

В Вашем случае, для защиты своих интересов необходимо выяснить несколько моментов:

1. Когда вынесено решение о взыскании задолженности (срок исковой давности составляет 3 года. Если этот срок был пропущен налоговиками, то есть возможность решение отменить)

2. Предъявлялось ли решение в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Если да, то когда и какое итоговое состояние исполнительного производства. (в этом процессе так же существуют свои сроки, которые могли быть нарушены)

Оба этих вопроса Вы можете выяснить, написав заявление в налоговую (ИФНС) и поставив эти вопросы.

Валентина Павловна
Клиент, г. Москва
Спасибо!