8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возраст согласия

Вопрос таков.мне 24,моей девушке 17.Её отец,прознав о наших отношениях(в том числе достаточно близких),запрещает нам видется,грозится судом(причем склочник еще тот,чтонибудь обязательно нароет).Запирает ее дома,запрещает выходить на учебу,попутно наказывает ее физически(просил не раз сьездить и снять побои - пока безрезультатно).что конкретно он может предьявить Мне?

27 декабря 2013, 07:54, Артемий Бурах, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Артемий!

Ничего он вам предъявить не сможет, поскольку возраст согласия в РФ фактически это сегодня 16 лет. Наоборот, ему может быть предъявлено обвинение, скорее всего, в истязании дочери (ст. 117 УК РФ).

30 декабря 2013, 09:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
services legal
services legal
Юрист, г. Москва

По сути — ничего, если только не было полового сношения с лицом не достигшим 16 лет и половой зрелости (с учетом того, что это как-то удастся еще и доказать).

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
[Уголовный кодекс РФ]

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего
возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет,
либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением
свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти
лет или без такового.

2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим
шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенные лицом,
достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением
права занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы
на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности
или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без
такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей
статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не
достигшим четырнадцатилетнего возраста, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.

5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или
четвертой настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по
предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

6. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи,
совершенные лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление
против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным
лишением свободы.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление,
предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от
наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им
преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в
брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и
подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не
применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние,
предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи
135 настоящего Кодекса.

30 декабря 2013, 09:04
0
0
0
0

По поводу истязаний — к сожалению, в наших реалиях большинство сотрудников правоохранительных органов (в частности, МВД) вообще о такой статье в жизни не слыхивали (в законодательстве они, как правило, ориентируются очень неуверенно). Для них намного понятнее будет ст. 116 УК РФ — побои.

Но это дело частного обвинения — заявление можно подать в правоохранительные органы для проверки сообщения о преступлении, но в любом случае будет отказ в ВУД. С постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела можно подавать заявление мировому судье о возбуждении в отношении отца уголовного дела по ст. 116 УК РФ.

Статья 116. Побои
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,
причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в
статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок
до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или
религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в
отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет.


30 декабря 2013, 09:07
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Спор о возрасте согласия для совершения полового акта
Здравствуйте. Возник спор, в котором моя позиция заключается в том, что если лицо старше 18 лет совершит половой акт с лицом долстигшим возраста согласия, то его могут посадить, при условии, что родители лица, не достигшего совершеннолетнего возраста, будут не согласны и напишут заявление на лицо, старше 18 лет. Позиция другого человека в том, что родители не имеют никакого права в этом вопросе и человека не посадят. Кто из нас прав, рассудите, пожалуйста.
06 сентября 2018, 07:37, вопрос №2098432, Иван, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Может ли девушка в 16 лет заверить согласие о том, что мы встречаемся?
дравствуйте. Я парень мне 20 лет, девушке 16 лет. Возраст согласия уже наступил, но отец мне говорит : Вдруг вы поругаетесть и девушка побежит плакаться к маме, а та в свою очередь побудит её написать заявление в полицию. Сегодня любовь, а завтра может быть что угодно . Мой отец боится что её мать узнает обо мне и подаст заявление, она у неё очень ортодоксальная и старонравная, мол всё только после свадьбы. Может ли моя 16 летняя девушка сама с паспортом и свидетельством о рождении, совместно со мной заверить написанное на бумаге согласие о том что мы встречаемся (не только сексуальные добровольные отношения, но и то что мы вообще вместе встречаемся на добровольной,и взаимной основе)? Я понимаю что заявление в полицию может написать любая девушка в любом возрасте, но тут то родители отвечают до 18 лет за неё. Вдруг я её родителям не понравлюсь, не известно что им взбредет в голову. Можем ли мы просто дома снять на видео(записать на диктофон, а ещё написать на бумаге А4 : Мы. такие-то. ( Ф. И. О )настоящей распиской подтвержаем. что с (число. месяц. год) решили в добровольном порядке вступить в Моральные, духовные, физические (в том числе и интимные) отношения, без какого-либо принуждения и угроз со стороны обеих участников отношений. Никаких претензий. связанных с возможными моральными, физическими и материальными последствиями таких отношений, не имеем и впредь не будем иметь друг к другу. Все действия наши основаны только на добровольном согласии и желании? . Или в суде это не пройдёт?
25 января 2018, 00:47, вопрос №1883594, Виктор, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Информированное и добровольное согласия на интимные отношения, в возрасте согласия
Здравствуйте. Пару раз бывало так, что меня вводили в заблуждение относительно возраста, якобы уже больше 18 лет. В связи с этим вопрос: если партнер, которому уже есть 16 - 17 лет, дает согласие на секс, то не важно сколько лет второму партнеру, в большую сторону от 18, естественно? И второй вопрос: информированное и добровольное согласия на секс, оно в устной форме, или как-то нужно зафиксировать письменно на бумаге, в переписке по ватсапу или соцсети, к примеру, на телефон в виде видео? Это чисто для спокойствия. Ведь не знаешь, как кто может повести себя в дальнейшем. Хотя и среди взрослых случается всякое. Спасибо.
06 декабря 2016, 21:52, вопрос №1465279, Руслан, г. Казань
3 ответа
Уголовное право
Наказывается ли уголовно половая связь при достижении возраста согласия?
Здравствуйте. Два человека, достигшие возраста согласия, имеют право заниматься сексом по обоюдному согласию? Наказывается ли занятие сексом людьми, которые не достигли этого возраста? Если да, то как именно?
28 августа 2015, 14:31, вопрос №957029, Владислав,
3 ответа
Уголовное право
Возраст согласия
Добрый вечер, подскажите, что мне грозит в следующей ситуации: мне 23 года, моей девушке 16. Иногда она ночует у меня дома. Ее мать против этого и постоянно грозит мне милицией. В связи с этим вопрос: реально ли мне светит какая-либо статья? Насколько мне известно, существует "возраст согласия" именно с 16 лет.
18 сентября 2013, 18:22, вопрос №223380, Artem Pshenitsyn, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 30.12.2013