Купила Часы и полку через интернет

Добрый день. Купила Часы и полку через интернет. Полка была скреплена скотчем с часами. Поняла что Часы не походят из за большого диаметра. Хочу обменять на меньшее. Но когда снимала полку получается пакет от часов порвался. Возможно ли вернуть товар?

, Гульнара, г. Казань
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, в силу п.4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» возврат товара надлежащего качества возможен в случае, еслисохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Следовательно, Товар можно вернуть в случае, если сохранен его товарный вид. Чаще всего суды под товарным видом понимают и упаковку товара, так как без этой упаковки продавец не сможет продать такой товар другом потребителю.

Можно попытаться обратиться письменно к продавцу и попросить вернуть деньги (по общему правилу дается 7 дней ( с момента доставки) на отказ от товара приобретенного дистанционно), но в рамках закона возвращать деньги у них нет обязанности.