8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Управа района передала письмо с заголовком "Руководителю предприятия"

Управа района передала письмо с заголовком "Руководителю предприятия". Письмо имеет регистрационный номер и дату 26.12.2013. Название организации и руководитель в письме не указаны. Сотрудники организации в получении письма не расписывались. В письме содержатся требования о предоставлении разрешительных документов на объект наружной рекламы в срок до 10.01.2014. Официально 1 - 8 января являются нерабочими днями, таким образом на предоставление документов отводится 4 рабочих дня. Вопросы: 1) как следует реагировать на данное "анонимное" письмо? 2) каков законный срок истребования документов? 3) находится ли в компетенции районной управы выявление незаконных рекламных конструкций и последующие действия (демонтаж и т.д.)?

Показать полностью
, Игорь Валерьевич, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

1) как следует реагировать на данное «анонимное» письмо?

Я бы советовал Вам просто выбросить данное письмо в корзину. Если оно адресовано неопределенному кругу лиц, о чем свидетельствует отсутствие Вашего наименования (они часто так делают), выслано не заказным письмом, то отправитель не сможет доказать факт его получения Вашей организацией.

Более того, там даже не указано, о какой рекламе идет речь. Видимо, Вам предлагается угадать.

2) каков законный срок истребования документов?

По сути, в требовании должен быть указан разумный срок. Учитывая ответ на первый вопрос, срок не будет иметь значения, т.к. отсутствует доказательство вручения.
3) находится ли в компетенции районной управы выявление незаконных рекламных конструкций и последующие действия (демонтаж и т.д.)?

Скорее всего, именно для этой цели осуществляется рассылка. Выявление незаконных конструкций вполне в компетенции управы района.

0
0
0
0
Иветта Архипова
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Игорь Валерьевич! Письмо явно сомнительное и не основано на требованиях Закона и делопроизводства

Выдача разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции в городе Москве: Ответственный орган: Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы  

Ст. 19 «Закона о рекламе»

п. 12… Орган местного самоуправления муниципального района или орган местного самоуправления городского округа в целях проверки факта, является ли заявитель или давшее согласие на присоединение к недвижимому имуществу рекламной конструкции иное лицо собственником или иным законным владельцем этого имущества, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, запрашивает в порядке межведомственного информационного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сведения о правах на недвижимое имущество, к которому предполагается присоединять рекламную конструкцию.

п. 21. Владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.

п. 24. Положения настоящей статьи, определяющие полномочия органов местного самоуправления, применяются к внутригородским муниципальным образованиям городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, если в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» законами субъектов Российской Федерации — городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга не установлен порядок, согласно которому указанные полномочия осуществляются органами государственной власти указанных субъектов Российской Федерации.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

1. Если официально Вы за данное письмо не расписывались, то можно истребляемую информацию и не предоставлять, но повод задуматься у вас уже есть и соответственно необходимо быть готовыми к тому, что такую информацию у вас могут запросить через небольшое время официально.

2. Законом не установлен для аналогичных писем срок предоставления документов, поэтому всегда ставится разумный срок для их истребования (предоставления). понятие разумности в данном случае зависит от объема испрашиваемой информации и объема предоставляемых документов. В Вашем случае таким сроком будет являться срок 5-7 дней, поэтому данное понятие соблюдено.

3. в соответствии с п. 5.8. ст. 19 ФЗ «О рекламе» органы местного самоуправления имеют ряд полномочий в указанной сфере, например:

 Органы местного самоуправления муниципальных районов или городских округов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности.

Для более полного ответа нужно знать к какому району города Вы относитесь, т.к. органы МСУ самостоятельно могут принимать акты, регулирующие их деятельность в данной области.
Посмотрите статью на ресурсе www.lawmix.ru/comm/6338 — там собраны все полномочия омсу в части рекламы- по ссылкам на соответствующие акты.
1
0
1
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Игорь Валерьевич, добрый день.

Сейчас Вам не нужно никак реагировать на это «письмо счастья». Пусть отправляют Вам предписание как положено в соответствии с деловым оборотом. Т.е. минимум — почтовым отправлением с уведомлением.

А до этого момента — можете просто оставить его себе на память.

С уважением!

0
0
0
0
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

1) как следует реагировать на данное «анонимное» письмо?

Никак не риагировать, т.к. управа не имеет право истребовать данные документы, соответственно за непредоставление их Вы не несете ответственность.

2) каков законный срок истребования документов? 

Срока установленного законом для предоставления документов нет согласно на ответу на первый вопрос. Т.е. можете представить документы в любое время.

3) находится ли в компетенции районной управы выявление незаконных рекламных конструкций и последующие действия (демонтаж и т.д.)?

Это в компетенции органа гос. власти Москвы. Но Вам же не выдали предписание о демонтаже рекламной конструкции, а направили письмо с требованием представить   разрешительную документацию на объект наружной рекламы в срок до 10.01.2014. Это же не предписание о демонтаже рекламной конструкции которое Вы должны исполнить.

Если у Вас нет разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, то посоветую Вам не конфликтовать с управой и представить им необходимые документы.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь Валерьевич!
В соответствии со ст. 190  и ст. 193 ГК РФ 

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

То есть, если  часть срока приходится на выходные — праздничные дни, то Вы вправе просить предоставить документы на соответствующее количество дней позже.

Нерабочими днями являются выходные дни (суббота и воскресенье при пятидневной рабочей неделе, воскресенье при шестидневной), в том числе перенесенные Правительством РФ выходные, и праздничные дни (1-8 января, ). 

Согласно ст. 165.1  ГК  РФ

Заявления, уведомления, извещения,
требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка
связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого
лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или
его представителю.


Сообщение
считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно
направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему
вручено 

или адресат не ознакомился с ним.

То есть, письмо может считаться доставленным Вам, если  Вы  не подписались о его принятии, но фактически приняли.

При этом если название организации  в письме не указаны, но содержатся на конверте, почт. ярлыке, то оно считается адресованным Вам.

Согласно ст. 19 закона о рекламе

Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

 Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме. 

Заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящемся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основе торгов (в форме аукциона или конкурса), проводимых органами государственной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими организациями в соответствии сзаконодательством Российской Федерации. Форма проведения торгов (аукцион или конкурс) устанавливается органами государственной власти или представительными органами муниципальных образований.

То есть, установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются  по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества.

 Поэтому, если управа является собственником зем. уч.,  на котором расположена реклама, то она вправе требовать предоставления документов на размещение рекламы в любые сроки.

Согласно постановлению Правительства Москвы от 21 ноября 2006 г. № 908-ПП «О порядке установки и эксплуатации объектов наружной рекламы и информации в городе Москве и регламенте подготовки документов комитетом рекламы, информации и оформления города Москвы заявителям в режиме «Одного окна» средства наружной рекламы и информации, размещенные на территории города, должны быть зарегистрированы в установленном порядке.

К объектам наружной рекламы и информации относятся различные объекты, предназначенные для распространения рекламных и других информационных сообщений, установленные на территории города Москвы на землях общего пользования, других земельных участках, зданиях, сооружениях и ориентированные на визуальное восприятие потребителями информации.

То есть, наружную рекламу Вы обязаны также зарегистрировать в установленном порядке.

Согласно п.4 ст. 38 закона

Нарушение рекламодателями, рекламопроизводителями, рекламораспространителями законодательства Российской Федерации о рекламе влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.

 Федеральными законами за умышленное нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе могут быть установлены иные меры ответственности.

То есть, нарушение рекламодателями  закона о рекламе влечет  ответственность.

 Согласно ст. 33 ист. 35.1 закона

Государственный надзор в сфере рекламы осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

 Предметом проверки является соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации о рекламе (далее — обязательные требования), в процессе осуществления деятельности в сфере рекламы.

 Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем выданного антимонопольным органом предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;

2) поступление в антимонопольный орган обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, должностных лиц антимонопольного органа, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о фактах нарушений обязательных требований;

3) выявление нарушений в результате проводимого должностными лицами антимонопольного органа наблюдения за соблюдением обязательных требований;

4) наличие приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) антимонопольного органа о проведении внеплановой проверки, изданного в соответствии с поручением Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации либо на основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.

Антимонопольный орган осуществляет в пределах своих полномочий государственный надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации о рекламе, в том числе:

1) предупреждает, выявляет и пресекает нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе;

2) возбуждает и рассматривает дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

2. Антимонопольный орган вправе:

1) выдавать рекламодателям, рекламопроизводителям, рекламораспространителям обязательные для исполнения предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе;

2) выдавать федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления обязательные для исполнения предписания об отмене или изменении актов, изданных ими и противоречащих законодательству Российской Федерации о рекламе;

...

То есть, уполномоченный орган вправе проводить проверку соблюдения закона о рекламе и занимается  выявлением и пресечением нарушения физическими или юридическими лицами законодательства Российской Федерации о рекламе.

 Таким образом,  сейчас  Вам следует  направить письмо с просьбой продлить срок представления док. и уточнить на каком основании проводится проверка.

 Смогу оказать услугу по составлению письма, а также проконсультировать по  перспективам решения вопроса в чате.
С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0

В силу п. 17 и п. 19 ст .19 закона

Разрешение выдается органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В случае, если владелец рекламной конструкции является собственником недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, разрешение выдается на срок, указанный в заявлении, при условии соответствия указанного срока предельным срокам, которые установлены субъектом Российской Федерации и на которые могут заключаться договоры на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, а разрешение в отношении временной рекламной конструкции — на срок, указанный в заявлении, но не более чем на двенадцать месяцев. В разрешении указываются владелец рекламной конструкции, собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, тип рекламной конструкции, площадь ее информационного поля, место установки рекламной конструкции, срок действия разрешения, орган, выдавший разрешение, номер и дата его выдачи, иные сведения. Разрешение является действующим до истечения указанного в нем срока действия либо до его аннулирования или признания недействительным.

 Владелец рекламной конструкции обязан осуществить демонтаж рекламной конструкции в течение месяца со дня выдачи предписания органа местного самоуправления муниципального района или органа местного самоуправления городского округа о демонтаже рекламной конструкции, установленной и (или) эксплуатируемой без разрешения, срок действия которого не истек, а также удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, в течение трех дней со дня выдачи указанного предписания.

То есть, органы местн. самоуправления -управы г.  МОсквы выдают разрешение на установку реклам. конс. и вправе требовать их демонтаж.

 Таким образом.  действия управы вполне правомерны и Вам следует  реагировать на них, если  письмо было Вам доставлено нарочно или почтой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В рамках рассмотрения дела №А48-1155/2020 АО "СМУ-5" должна передать бывшему члену совета директоров ряд
В рамках рассмотрения дела №А48-1155/2020 АО “СМУ-5” должна передать бывшему члену совета директоров ряд документов (на момент вынесения решения суда он таковым уже не являлся), однако из затребованного списка два из них не смогли передать из-за их отсутствия ( договора на аудит с ЗАО “Аудит-Контакт” и “Бюджет СМУ-5 на 2019,”). За не представления полного списка документов также других документов, которые законодательно не формализованы, а новые требования к ним предъявляются в процессе их предоставления истцу назначена неустойка (1000 р. за каждый день просрочки). До настоящего времени АО “СМУ-5” не могло и не может выполнить постановление Орловского Арбитражного суда о предоставлении копии данных документов бывшему члену совета директоров. В качестве доказательства наличия всех затребованных документов у ответчика было указано на то, ответчик на первом заседании не указал отсутствие у него некоторых документов и то, что истца письмом приглашали получить документы по месту нахождения АО “СМУ-5”, но вопрос наличия таковых вообще на данном заседании не рассматривался. Разве можно утверждать, что документ у меня есть если я не заявил о том, что у меня его нет, когда у меня об этом и не спрашивали. При этом если еще и было представлено письмо от ЗАО “Аудит-Контакт” об отсутствии договора между им и АО “СМУ-5”. Господин Приказчиков А. Н. знал о том, что некоторых из затребованных документов в природе не существует (Например “Бюджет на 2019” Такой документ советом директоров не рассматривался, а он в данный период был членом СД) однако до настоящего времени не отказался от требования их ему предоставить. Это является одной из причин назначения ежемесячной неустойки. Таким образом, мы имеем решение о назначении практически пожизненной неустойки в пользу бывшего члена совета директоров Приказчикова Александра Николаевича.
, вопрос №4026907, Шавлов Станислав Константинович, г. Москва
Хищения
Меня знакомый охранник обвиняет в краже телефона и так же руководитель парка только в момент кражи я
Добрый день!Меня знакомый охранник обвиняет в краже телефона и так же руководитель парка только в момент кражи я находился с семьёй,ну он утверждает что меня видели пьяным на лавочке и я украл его.Верни а иначе сообщим в полицию.
, вопрос №4026287, Иван, г. Иркутск
1100 ₽
Трудовое право
При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ
Здравствуйте. Хотела бы получить консультацию по оплате труда. Я работаю в бюджетной организации. Когда устраивалась на работу, мне в дополнение к окладу оформили надбавку за качество выполняемых работ. Я проработала год с момента трудоустройства. За это время трижды менялись оклады в сторону повышения, и работодатель, соответственно, трижды предоставлял под роспись доп соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора в части оплаты труда. При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ. Т.е., допустим, оклад увеличивался на 1500 руб., и эту сумму работодатель убирает из доплаты за качество выполняемых работ. Изначально по договору доплата составляла 7250 руб., в процессе повышений окладов за год она уменьшилась до 5150 руб. В октябре организацию реорганизовали в результате присоединения (изменилось руководство, структура и название). Я подписала уведомление о том, что не возражаю против работы в новой структуре на тех же условиях. 26.02.24 вышло новое доп соглашение о повышении окладов (уже от лица нового предприятия, образовавшегося после реорганизации). В этом доп соглашении отсутствует строка о доплате за качество. Я бы хотела выяснить следующее: 1. Имеет ли право работодатель полностью отменить для меня доплату за качество выполняемых работ в связи с тем, что имеет место уже новая структура, а пункт про доплату был прописан в трудовом договоре с организацией, которой в настоящее время не существует? Но при этом в уведомлении о присоединении прописан пункт, что для работника условия не меняются («Все условия, определенные при заключении трудового договора, остаются неизменными»). 2. Имеет ли право работодатель в случае повышения оклада уменьшать пропорционально этому повышению размер выплаты надбавки за качество, как он это делал ранее? Вообще законна ли такая практика и если нет, на какую НД я должна опираться для защиты своих интересов.
, вопрос №4026107, Лилия, г. Благовещенск
Гражданство
Подскажите, есть внж с постоянной регистрацией, но проживаю по другому адресу в пределах одного района
Подскажите, есть внж с постоянной регистрацией , но проживаю по другому адресу в пределах одного района. Нужна ли доп. Регистрация
, вопрос №4025658, Елена, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Вправе ли руководители впринципе запрещать фотографировать на свой гаджет работу?
Я мастер маникюра, работаю в студии красоты на проценте, была клиентка, которой рисовала красивый, но трудоёмкий дизайн, решила сфотографировать свою работу на свой телефон, но при этом отправила эти фотографии и на рабочий телефон студии. То, что я фотографировала на свой телефон, увидела управляющая и сказала, что на свои телефоны фотографировать работы нельзя. У меня такой вопрос: почему запрещают мастерам фотографировать свои работы на свой телефон, ведь по факту я сделала эту работу, я нарисовала, это моя работа, пусть даже и на материалах студии, но и по факту я получаю за свою работу, отдавая процент за расходники. Вправе ли руководители впринципе запрещать фотографировать на свой гаджет работу?
, вопрос №4024627, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.12.2013