8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый вечер, у меня возник такой вопрос, я подал увольнение, работал в общепите, с меня требуют погасить половину минуса с кассы должен ли я это делать?

Добрый вечер, у меня возник такой вопрос, я подал увольнение, работал в общепите, с меня требуют погасить половину минуса с кассы должен ли я это делать?

, Бахлул, г. Санкт-Петербург
Анжела Ильенкова
Анжела Ильенкова
Юрист, г. Пермь

Доброго Вам дня!

Материальная ответственность работника возникает при причинении работодателю ущерба.  При этом обязанность возместить полный ущерб возникает только при полной материальной ответственности, для чего должны заключаться соответствующие договоры. В остальных случаях, при доказанности вины работника, возможно взыскание только в пределах среднего месячного заработка.

Из вопроса не ясно по какой причине возник «минус с кассы», но сообщаю, что во всех случаях работодатель обязан провести соответствующую проверку — установить причины недостачи и ее сумму. Такие проверки должны проводится с участием лица, которому вменяется  ущерб.

Взыскать возможно только по приказу работодателя, либо по заявлению лица об удержании с заработной платы (при согласии  работника). 

И если Вы не согласны, то,  конечно, этого (погашения недостачи)  делать Вы не должны! 

Вопрос недостачи не может повлиять на невозможность Вашего увольнения. В случае, если при увольнении с Вас удержали денежные средства, а  Вы не согласны, вопрос разрешения данных споров разрешает суд.

К сведению, нормы материальной ответственности работника установлены  главой 39 Трудового кодекса.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
Должен ли я ее проходить в этом случае?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я перевелся с конца 2 курса на конец 1 курса другого вуза, который так же имеет гос аккредитацию на очную форму обучения. Вчера пришел в военкомат , принес справку с ректората о месте учебы и копию подтверждения о переводе. Мне назначили на завтра прохождение мед комиссии, обусловив это тем что срок обучения изменился на 1 год и для получения отсрочку нужно пройти комиссию. Должен ли я ее проходить в этом случае?
, вопрос №4097745, Ренат, г. Чебоксары
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Военное право
Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена
Добрый день я контрактник получил ранения на сво в октябре 2023 г. Сейчас нахожусь в отпуске реабилитационном у меня такой вопрос у меня не работает стопа перебиты нервы Лена малоберцовая кость удалены и конная мышца нога не функционирует могут ли меня уволить категории Д свои службы
, вопрос №4096573, Алексей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Уголовное право
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это
Добрый вечер, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, что дядя в фсб и что если я не переведу деньги она все ему расскажет, Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093346, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2022