Купила дом в черте города с назначением участка ИЖС, подскажите пожалуйста, можно ли на нем разводить курей для личного использования

Купила дом в черте города с назначением участка ИЖС,подскажите пожалуйста, можно ли на нем разводить курей для личного использования

, Ирина, г. Волгоград
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Доброй ночи, Ирина!

Согласно ч.11 ст.85 Земельного кодекса РФ в целях ведения сельскохозяйственного производства используются земельные участки в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями (ч.5 ст.85 ЗК РФ). Жилые здания не предназначены для разведения кур и коз, а предназначены для проживания. Соответственно, если Ваш земельный участок не расположен в зоне сельскохозяйственного использования, разводить кур и коз на нем нельзя.

То есть статус земли должен быть земли поселений, а разрешенное использование ЛПХ.

Согласно ст.2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.