Мне интересно, могу ли я воспользоваться этой отсрочкой для того, чтобы взять перерыв от учебы на год и

Добрый вечер! Вопрос по поводу военной службы. Я закончил ВУЗ в этом году и уже год работаю в аккредитованной IT-компании, то есть имею отсрочку от армии (военного билета нет). Мне интересно, могу ли я воспользоваться этой отсрочкой для того, чтобы взять перерыв от учебы на год и поступать в магистратуру только в следующем году (а не сразу после бакалавриата) или с этим возникнут проблемы из-за военкомата?

А также было интересно, пропадает ли IT-отсрочка при смене работы, потому что формулировка в оригинальном постановлении расплывчатая.

, Алмаз, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне интересно, могу ли я воспользоваться этой отсрочкой для того, чтобы взять перерыв от учебы на год и поступать в магистратуру только в следующем году (а не сразу после бакалавриата) или с этим возникнут проблемы из-за военкомата?

 Смотрите условием получения отсрочки от призыва в связи с обучением в магистратуре является поступление на обучение в год окончания обучения по программе бакалавриата.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Соответственно, если Вы поступите на учебу в магистратуру только через год после окончания обучения — то право на отсрочку в связи с обучением у Вас не будет.

В этом случае Вы можете воспользоваться только правом на получение отсрочки как специалист IT компании.

По смыслу Указа Президента РФ от 02.03.2022 N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» она будет предоставлена до достижения Вами 27 лет.

2. Предоставлять гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, право на получение отсрочки от призыва на военную службу до достижения ими возраста 27 лет (на период работы в этих организациях).

Поэтому если Вы предоставите в военкомат сведения о том, что работаете в аккредитованной IT- компании, то Вам оформят отсрочку.

В дальнейшем она за Вами сохраняется и при поступлении на учебу в магистратуру — на этот счет у военкомата не возникает вопросов.

А также было интересно, пропадает ли IT-отсрочка при смене работы, потому что формулировка в оригинальном постановлении расплывчатая.

 Условие предоставления отсрочки при работе в IT-компании определены в Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий»

согласно которому

2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. N 83 «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации» (далее — отсрочка от призыва на военную службу) предоставляется гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего временине менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва, имеющим высшее образованиепо специальностям и направлениям подготовки по перечню согласно приложению, либо без предъявления требований к указанному периоду работы при заключении трудового договора с аккредитованной организацией не позднее одного года с даты окончания образовательной организации высшего образования, окончания обучения в научной организации (далее — граждане).

Таким образом, для получения отсрочки от призыва по данному основанию Вы должны соответствовать следующим требования:

— работать в аккредитованной организации по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего времени;

— поступить на работу не менее чем за 11 месяцев до начала призыва;

— иметь высшее образование согласно перечню.

В случае увольнения и поступления на работу в другую организацию Вы утратите право на отсрочку.

Связано это с тем, что Вы утрачиваете такой критерий как работа продолжительность работы в данной организации  не менее 11 месяцев в течение года, предшествующего дате начала очередного призыва.

Алмаз
Клиент, г. Казань
Спасибо за ответ, ннебольшое уточнение про потерю отсрочку при смене работы, конкретно я же, получается, могу менять работу без потери отсрочки (так как с даты моего выпуска из ВУЗа прошло менее года)?
конкретно я же, получается, могу менять работу без потери отсрочки (так как с даты моего выпуска из ВУЗа прошло менее года)?

 При смене работы Вы утрачиваете право на отсрочку как IT-специалист, поскольку на новом месте работы продолжительность трудовой деятельности будет менее 11 месяцев.

Сколько прошло времени с момента окончания обучения тут значения не имеет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если сделаете перерыв в учебе, то право на отсрочку от призыва на военную службу не предоставляется.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Данная норма не отсылает к другим нормам права, другим нормативно-правовым актам.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

пропадает ли IT-отсрочка при смене работы,

Не пропадает, поскольку положения Постановления Правительства РФ от 28.03.2022 N 490 «Об утверждении Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу гражданам Российской Федерации, работающим в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий» не содержат информации о перемене места работы.

С уважением,