8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Применение постановления гд об амнистии к лицу, в отношении которого ведется следствие по ст. 264 ч. 3

Подлежит ли амнистии женщина, впервые совершившая преступление, за которое предусматривается наказание по ст. 264, ч.3, имеющая на воспитании несовершеннолетнего ребёнка? СКР в амнистии отказывает, ссылаясь на дополнительное постановление ГД, касающееся именно преступлений по этой ст. 264, ч.3 . Якобы ГД приняла, кроме постановления №3503-6 от 18.12.13 ещё какое-то.

Прошу Ваших разъяснений.

27 декабря 2013, 06:59, Алексей,
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.2 рейтинг

Уважаемый Алексей!

Амнистия распространяется только на осужденных по части 1 статьи 264 УК РФ (пункт 3 постановления Госдумы от 18.12.2013 N 3500-6).

28 декабря 2013, 12:30
0
1
0
1
Алексей
Алексей
Клиент,

Я прошу разъяснений не в отношении ОСУЖДЕННЫХ по ст.264, ч.3, а лиц, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД СЛЕДСТВИЕМ. В постановлении вроде ясно сказано, что такие дела должны быть прекращены огранами следствия в отношениии женщин, имеющих несовершеннолетних детей с сохранением обязанности возмещения нанесенного вреда.

28 декабря 2013, 13:04

Пункт 12 постановления 3503-6:

Ограничения, установленные для осужденных пунктом 10 Постановления об амнистии, распространяются также на подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы в отношении которых находятся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов.

Пунктом 10 постановления об амнистии (3500-6) установлено, что амнистия не распространяется на осужденных по частям 2 — 6 статьи 264 УК РФ, то есть не распространяется и на подозреваемых.

28 декабря 2013, 18:19
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Попадёт ли статья 264 ч 3 под амнистию 2020 году?
Здравствуйте ,может кто то знает попадёт ли статья 264 ч 3 под амнистию 2020 г , приуроченная к дню Победы ?
05 февраля 2020, 15:42, вопрос №2674106, Евгения, г. Гай
2 ответа
Уголовное право
Можно ли опротестовать решение об отмене приговора по ст 264 ч 3?
А вот вопрос у меня такой, а можно ли опротестовать решение об отмене приговора и возврата обратно в суд на новое рассмотрение моего дела уголовного. Выплату пострадавшие подтверждают(40+60т.р), суд первой инстанции это взял во внимание и принял во внимание ходатайство о примирении сторон. Постановил дело закрыть. А кассационная коллегия приняла жалобу от потерпевших и развернула дело назад в суд, на новое рассмотрение. Возможно ли оспорить такое решение 9ти кассационных судий? Это законно брать во внимание расписку которая к делу отношение имеет, а в деле официально не фигурирует, (суд первой инстанции не знает об этой расписке). расписка была написана после суда. по расписки вышли сроки и от потерпевших поступила жалоба на суд. "суд не взял во внимание каким способом был возмещен ущерб" ст. 264 ч.3. по делу: 1. ...технической возможности не имел - "эксперт" 2. погибший - не достигший 18 лет. 3. федеральная трасса в не населенного пункта 4. потерпевшая сторона с проведенным следствием согласна
16 октября 2019, 13:20, вопрос №2551983, Александр, г. Абакан
1 ответ
Уголовное право
Амнмстия к 72-летию Победы в 2017 году утверждена? И попала ли ст 264 ч 3?
Здравствуйте ! Сегодня появилась статья Основные аспекты постановления об амнистии к 72-летию Победы в 2017 году Документ об освобождении заключенных в честь 72-летия Победы в войне над фашизмом был принят в конце апреля 2017 года. Официальное вступление в силу акта произошло еще до начала мая Источник: http://yurist-konsult.ru/ugolovnie/amnistiya.html. Правда ли , что амнистия 2017 года вступила в силу ? Если нет, то когда ожидать ? Интересует амнистия по ст 264 ч 3.
09 июля 2017, 18:15, вопрос №1691312, Кристина, г. Энгельс
1 ответ
Конституционное право
Амнистия 2015 ст.264 ч. 3
Добрый день! У меня вопрос связан с амнистией 2015 года. Я на данный момент отбываю наказание в колонии-поселения, осужден по ст. 264 ч.3 срок 3-и года. Как я понял из текста постановления о порядке применения амнистии, моя часть (ч.3 ст. 264) под амнистию. Я осужден впервые, статья подходит под категорию средней тяжести, срок менее 5-и лет. Единственный пункт под который я вроде не подхожу это - п.5. Освободить от наказания в виде лишения свободы осужденных, неотбытая часть наказания которых на день окончания исполнения настоящего Постановления составляет менее одного года. Вопрос следующий: амнистируют ли меня, если да, то что мне нужно сделать, чтоб ускорить процесс? Мне посоветовали написать какое то заявление в суд по месту отбывания в любой форме (я не совсем понял) С уважением Алексей Дейч
29 апреля 2015, 07:51, вопрос №822649, Алексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Уголовное право
Ст. 264 ч.3, какая вероятность сесть? Заранее спасибо
Добрый день. У мужа обвинение по ст 264 ч 3. Ехал по дороге с установленной скоростью(за городом 60-70 км/ч), попал правым колесом в колею, которую не было видно из-за припорошенного снега, машину начало заносить, затем в колею попало заднее колесо (резина липучка, полицейский давил на нас утверждая, что это летняя, но на летней столько невозможно проехать - 400км(+3 месяца до этого ежедневно, при любых заснеженных днях), машину развернуло перпендикулярно дороге и потащило(неуправляемый занос) на противоположную сторону, где на обочине стоял автомобиль и около него, подняв, капот, водитель. Его прижало задним корпусом нашего авто, после чего мы перевернулись(в машине находились еще я(жена) и ребенок. Муж сразу вылез из машины и побежал оказывать первую помощь, через 15 минут мужчина скончался от полученных травм. Мы очень переживали, пытались найти данные погибшего и связаться с родственниками, но так как были праздники, следователя не было, только через неделю нам дали номер телефона мамы погибшего, мы сразу связались с ней и приехали(ДТП произошло в другой области). Мама и друзья мужа пришли на встречу со своим адвокатом(мы не стали нанимать адвоката, в виду того что эти деньги решили лучше отдать маме погибшего(жены и детей у него нет, ему около 40 лет было.). К счастью, мама с пониманием отнеслась ко всем обстоятельствам и сказала, что прощает мужа, ради его детей. Мы в течении недели оплатили 50000р(при следователе), на похороны и сказали, что в ближайшее время продадим автомобиль и отдадим еще 50000р. Остальное назначенное судом, готовы выплатить по возможности, в течении 2-3 лет(муж единственный кормилец, я беременна на 6-м месяце(на работу не берут, стою на учете в центре занятости, есть маленький ребенок 4 года). Если мужу дадут колонию-поселение, то даже не представляю как мы будем выплачивать компенсацию, родственники хотят, чтобы мы до суда отдали 500т.р. В банках нам отказали в таком кредите(хотели взять 400т.р.). Друзей и родственников, готовых нам помочь такой суммы, к сожалению, не оказалось, продать тоже, кроме машины(ВАЗ 2112, 2003г.(машина, к сожалению, тоже в кредите + после аварии(макс 50т.р.)) больше нечего. Очень просили родственников смилостивиться и назначить сумму, хотя бы 300т.р.(и постарались бы выплатить за 2 года) Но тщетно. Родственники убедили маму не подписывать мировое соглашение, ввиду того что мы еще не оплатили все 500т.р. Но, в данный момент, это не реально. Так что, где-то внутри, начинаем готовиться к худшему. Их адвокат сказала, что назначат нам миллион и мужа, к тому же посадят. Насколько реален такой исход? Что говорит практика в подобных случаях? Машина исправна, даже не стали делать экспертизу. Муж полностью признал вину, не отпирается, идет на контакт со следствием и родными погибшего, он очень переживает, каждый день молится и пошел к церковному психологу, думает о погибшем постоянно, просит прощения у него. Конечно, это все сложно пережить для всех, особенно для мамы, всем с этим жить всю жизнь(мы с мужем тоже теряли близких в несчастных случаях, знаем эту боль). И хочется максимально ее облегчить, пусть и с помощью денег, но если их, просто, нет. Что делают в таких случаях? Как поступают суды? Назначат ли выплату сразу или можно отдать частями? Какой шанс, что дадут условно, в случае, если мама не пойдет на мировую? Кстати, когда произошла авария, мимо проезжали авто с меньшей скоростью и попадая в эту колею их также "мотыляло" по дороге, но ввиду скорости(20-30 км/ч) они выравнивали автомобиль. И еще в нескольких метрах от нашей машины на снегу были следы от перевернутого авто, которое перевернулось на этом же участке за день-два до событий. Дорожники сказали, что колею накатали сами водители, поэтому они и виноваты. Были ли подобные прецеденты (привлекали ли дорожников за колею глубиной 6 см, припорошенную снегом), вообще? С себя ответственность не снимаем, но хочется выяснить этот момент тоже. Какой срок обычно назначают в подобных делах? и размер компенсации? У мужа положительные характеристики с работы, от соседей, не судим, прекрасный отец. Но было лишение прав на 4 месяца за пересечение сплошной 3 года назад. Заранее спасибо, извините, что так длинно, хотелось более подробно раскрыть.
17 января 2015, 07:13, вопрос №689454, Яна, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2015