Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Применение постановления гд об амнистии к лицу, в отношении которого ведется следствие по ст. 264 ч. 3

Подлежит ли амнистии женщина, впервые совершившая преступление, за которое предусматривается наказание по ст. 264, ч.3, имеющая на воспитании несовершеннолетнего ребёнка? СКР в амнистии отказывает, ссылаясь на дополнительное постановление ГД, касающееся именно преступлений по этой ст. 264, ч.3 . Якобы ГД приняла, кроме постановления №3503-6 от 18.12.13 ещё какое-то.

Прошу Ваших разъяснений.

28 Декабря 2013, 15:12, вопрос №334702 Алексей
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мысовский Виталий

    Уважаемый Алексей!

    Амнистия распространяется только на осужденных по части 1 статьи 264 УК РФ (пункт 3 постановления Госдумы от 18.12.2013 N 3500-6). 

    28 Декабря 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я прошу разъяснений не в отношении ОСУЖДЕННЫХ по ст.264, ч.3, а лиц, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД СЛЕДСТВИЕМ. В постановлении вроде ясно сказано, что такие дела должны быть прекращены огранами следствия в отношениии женщин, имеющих несовершеннолетних детей с сохранением обязанности возмещения нанесенного вреда.

    28 Декабря 2013, 16:04
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Пункт 12 постановления 3503-6:

    Ограничения, установленные для осужденных пунктом 10 Постановления об амнистии, распространяются также на подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы в отношении которых находятся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов.

    Пунктом 10 постановления об амнистии (3500-6) установлено, что амнистия не распространяется на осужденных по частям 2 — 6 статьи 264 УК РФ, то есть не распространяется и на подозреваемых.

    28 Декабря 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий

    Постановление ГД ФС РФ от 18.12.2013 N 3503-6 ГД 

    «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации „Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации“.

    »12. Ограничения, установленные для осужденных пунктом 10 Постановления об амнистии, распространяются также на подозреваемых и обвиняемых, дела и материалы в отношении которых находятся в производстве органов дознания, оргпнов предварительного следствия и судов."

    29 Декабря 2013, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый Виталий, С Новым годом Вас. Совершенно не удовлетворен Вашим прочтением постановления 3503-6 в отношении женщин, находящихся под следствием по ст. 264, ч.3, имеющих несовершеннолетних детей. Следуя логике данного постановления очевидно, что в отношении женщины, находящейся под следствием по ст. 264, ч.3 и имеющей несовершеннолетних детей,органом предварительного следствия (ст.1, п.2) в соответствии со ст.6, п.3 должно быть вынесено постановление о применении акта амнистии, утверждаемое руководителем следственного органа (ст.4). При этом в соответствии со ст.10 это лицо не освобождается от административного наказания и обязанности возместить причиненный вред, что как раз и подтверждается ст. 12 в отношении подозреваемых и обвиняемых. Все просто и ясно. Зачем же трактовать документ именно в обвинительном ключе?

    01 Января 2014, 14:15
stats