Можно ли каким-то образом сделать перерасчет на плату за воду?

Здравствуйте!

Куплена квартира в старом фонде, сейчас и ещё в течение многих месяцев там будет кап.ремонт, с полным сносом стен и заменой всех коммуникаций, на газовой трубе и воде - заглушки. Счётчиков на воду нет. Можно ли каким-то образом сделать перерасчет на плату за воду?

Так как сейчас это бетонная коробка и жить там невозможно

, Илона, г. Санкт-Петербург
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с постановлением Правительства «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям в мкд» п. 98

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

То есть если фактически услуга не предоставлялась, то собственник может быть освобожден от оплаты.

Продолжу ниже под ответом

Илона
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый вечер!1) имеет ли значение, кто делает ремонт и по этой причине услуга не используется — условно сама УК или собственник?2) какие документы могут быть предоставлены им с целью перерасчёта из-за проведения ремонта?

А этот ремонт плановый? Речь идёт о ремонте всего дома или только отдельных квартир?

Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за коммунальные услуги уменьшается.

При этом руководствуются Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Как правило, факт непредоставления или ненадлежащего предоставления коммунальных услуг подтверждается актом проверки.

Таким образом, необходимо пригласить Вашу УК для составления акта, в котором будут указаны все недостатки, в том числе установленные заглушки.

Если же этот ремонт производится по Вашей инициативе в Вашей квартире, то претензий к УК не может быть, так как их вины в непредоставлении услуг надлежащего качества нет.

Кроме того, организация (ресурсоснабжающая) может произвести уменьшение размера платы за коммунальные услуги, если нарушения произошли до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома (ч. 12 ст. 157.2 ЖК РФ).

Илона
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, этот ремонт инициирован нами в купленной квартире в старом фонде. Претензий к УК у нас нет. Но ремонт — капитальный, со сносом всего, жить в квартире невозможно и так будет ещё долго.