Добрый день!
По всей видимости под «патентом на ювелирное изделие» вы имеете в видуПромышленный образец — решение внешнего вида изделия ремесленного производства (статья 1352 ГК РФ).
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Поэтому отвечая на ваш вопрос: готового изделия может и не быть, на регистрацию подается заявка, которая должна содержать среди прочих обязательных атрибутов:
— комплект изображений изделия, дающих полное представление о существенных признаках промышленного образца, которые определяют эстетические особенности внешнего вида изделия;
— чертеж общего вида изделия, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца.
А чтобы в заявке не отказали (после нескольких месяцев рассмотрения) имеет смысл предварительно проверить ваше решение (ваш проект) на оригинальность/новизну с помощью компетентного юриста и патентного поверенного.
Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.