Скажите пожалуйста при оформление патента на ювелирное изделие достаточно технических характеристик (проект) или необходимо также готовое изделие

Здравствуйте. Скажите пожалуйста при оформление патента на ювелирное изделие достаточно технических характеристик (проект) или необходимо также готовое изделие. И важно ли какие будут использоваться камни в украшение и будут ли они там вообще.

, Дмитрий, г. Братск
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По всей видимости под «патентом на ювелирное изделие» вы имеете в видуПромышленный образец — решение внешнего вида изделия ремесленного производства (статья  1352 ГК РФ).

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.

Поэтому отвечая на ваш вопрос: готового изделия может и не быть, на регистрацию подается заявка, которая должна содержать среди прочих обязательных атрибутов:

— комплект изображений изделия, дающих полное представление о существенных признаках промышленного образца, которые определяют эстетические особенности внешнего вида изделия;
— чертеж общего вида изделия, конфекционную карту, если они необходимы для раскрытия сущности промышленного образца.

А чтобы в заявке не отказали (после нескольких месяцев рассмотрения) имеет смысл предварительно проверить ваше решение (ваш проект) на оригинальность/новизну с помощью компетентного юриста и патентного поверенного.

Все остальные моменты, в том числе подготовка конкретных документов (и согласование стоимости услуг) по вашему запросу в соответствии с правилами работы сайта могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.