Необходимо ли им вступать в право наследования или они сразу могут отказаться в пользу внучки?

Добрый день. В июне месяце умирает бабушка. Квартира поделена на два собственника бабушку и внучку. У бабушки 2 дочери, которые хотят отказаться от наследства в пользу внучки. Необходимо ли им вступать в право наследования или они сразу могут отказаться в пользу внучки?

, Ксения, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения.

внучку. У бабушки 2 дочери, которые хотят отказаться от наследства в пользу внучки.

 Уточните, пожалуйста, внучка приходится дочерью кому-то из них?

Ксения
Клиент, г. Москва
Да, все верно.

Тогда, к сожалению, сразу отказаться в пользу неё нельзя. Отказаться можно только в пользу других наследников, а внучка наследником не является.

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Отказ в Вашей ситуации возможен между двумя дочерьми — наследниками бабушками (одна дочь может отказаться в пользу другой).

Поэтому сначала придётся вступить в наследство, и только после этого уже можно будет распоряжаться долей в пользу внучки.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус не разрешит отказаться именно в пользу внучки. Внучка наследник той же очереди что и дочь .

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ксения
Клиент, г. Москва
То есть необходимо вступить в право наследования, а затем уже передать его ей?

Да, надо вступить и затем можно подарить, например. Поговорите с нотариусом, точно знаю что отказывают именно в таком отказе от наследства. .

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В статье 1157 ГК РФ говорится о том, что наследник может отказаться от наследства в чью-то пользу, а также без указания лиц, в чью пользу происходит отказ. Отказаться от наследства можно в течение шести месяцев, даже, если уже принял его.Для этого нужно подать нотариусу заявление в течение срока, который установлен для принятия наследства, то есть 6 месяцев.Заявление об отказе от наследства обязательно оформляется нотариально. В противном случае при пропуске срока его подачи, оно не будет принято, так как шестимесячный срок по данному виду сделок является пресекательным и продлению не подлежит даже в судебном порядке. Заявление необходимо подать в нотариальную контору по месту открытия наследства. Если же наследник отказался от наследства, он не может его принять. Возможность отказаться от наследства сохраняется и после истечения шести месяцев с момента вступления, но только по решению суда.

Частичный отказ от наследства не допускается. Также не допускается замена одного заявления об отказе от наследства другим.