Я живу и прописан в квартире бабушки, у меня нету доли/наследства на квартиру, я официально признан сиротой, выдадут мне по достижении 18 лет квартиру?

Здравствуйте, я живу с родной бабушкой мне 14 лет, оба родителя лишены родительских прав. Я живу и прописан в квартире бабушки, у меня нету доли/наследства на квартиру, я официально признан сиротой, выдадут мне по достижении 18 лет квартиру? Живу я с двумя старшими братьями в 3х комнатой квартире 78 кв. м. Когда бабушка ходила в МФЦ чтобы поставить меня в очередь на квартиру там сказали что у вас квартира большая и не аварийная. Во вторых сказали если бы я был не родным бабушке то мне бы выдали квартиру.

, Алексей, г. Москва
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

на основании ст. 8 ФЗ ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Если баубшка не является нанимателем, квартира в ее собственности, которой она может распорядится в любой момент (продать постороннему лицу например) причин для отказа в предоставлении Вам квартиры нет.

На основании ст. 8 Закона Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, указанных в пункте 9 настоящей статьи, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи. Лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, включаются в список по достижении возраста 14 лет.